DekaDans Gothic Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DekaDans Gothic Forum » ЛИТЕРАТУРА » ДРАКУЛА Брэма Строкера


ДРАКУЛА Брэма Строкера

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

Вспоминая про фашистские лагеря, все почему-то скромно забывают, что у русских были такие же.... если еще не хуже.....

Были, а я что где-то написал, что русские лучше немцев??
Сталин такое же животное, как и Гитлер.

Это точно!!! ТОлько мы что-то тошли от темы. <_<

0

32

Да, Little_Angel, твой топик безнадёжно ушёл не туда... Но у меня есть предложение: давай Alessi создаст отдельный топ о Гитлере, а мы погрузимся в мир Дракулы.

0

33

Ты сказала, что больше всего тебе нравится Мина Харкер. А кому из мужских персонажей ты симпатизируешь?

0

34

Ты сказала, что больше всего тебе нравится Мина Харкер. А кому из мужских персонажей ты симпатизируешь?

Наверно Джону Гаркеру. А вам какие персонажи нравятся? Ну мне ещё нравятся те три вампирки

0

35

Естественно, мне нравится граф, также могу сказать, что довольно интересными мне показались Джон и доктор.

0

36

Книга просто ааааабааалдеть! ПРиклоняюсь перед автором!!!! [bow_down]
А сам граф Дракула, по моему мнению, был не отрицательным персонажем, там вообще не выделяются "плохие" и "хорошие". Вся кника это совокупность мыслей,выраженных в форме мистической сказки............зрите в корень господа!

0

37

Шедевр есть шедевр! Думаю, Стокер до сих пор остается непревзойденным в своем стиле писателем.

0

38

А мне "Дракула" не очень понравился.. написано хорошо, но.. не цепляет.. На мой взгляд, у Стокера более интересны короткие произведения - "Белый червь", например

0

39

Кому как. Некоторых людей, например, смущает манера в которой написано произведение (в виде писем). Но сама задумка автора, как мне кажется, однозначно заслуживает уважения. К несчастью не читал других произведений Брема Стокера и не могу судить о его литературном талланте достаточно объективно, но надеюсь в скором времени исправиться...

0

40

Нет, подобная манера писать мне нравится, мне не очень понравилась слишком сжатая концовка. Может быть, Стокер хотел описать именно всю эту погоню за Дракулой, но мне кажется, что он мог бы чуть растянуть его убийство. Пожалуй, это один из немногих случаев, когда фильм смотреть интереснее, чем читать книгу. Я имею в виду "Дракулу Брэма Стокера". Про чёрно-белые фильмы я молчу, потому что обожаю их всем своим сердцем))

0

41

Нет, подобная манера писать мне нравится, мне не очень понравилась слишком сжатая концовка. Может быть, Стокер хотел описать именно всю эту погоню за Дракулой, но мне кажется, что он мог бы чуть растянуть его убийство. Пожалуй, это один из немногих случаев, когда фильм смотреть интереснее, чем читать книгу. Я имею в виду "Дракулу Брэма Стокера". Про чёрно-белые фильмы я молчу, потому что обожаю их всем своим сердцем))

Я не согласна с вами, думаю книгу всегда интереснее читать чем смотреть фильм. Фильм совсем не похож на книгу "Дракула Брема Стокера". И читала я с удовольствием, только конечно я с вами согласна тем, что правда надо было растянуть ЕГО УБИЙСТВА. Ведь читаешь, читаешь и доходишь до этого момента, а оно быстро проходит :(
И ещё в книге Люси была добрая и т.п. А в фильме какая-то ... и с тем и с другим. А в книге она так переживала, что отказала и что причинила боль. И не вела она себя так вульгарно, а была скромная девушка.
Мина в произведении была чудной девушкой, которая любила своего Джонатана...а в фильме? Она вообще в конце осталась с Дракулой. Я была в шоке от этого конца, и фильм мне совсем не понравился.

0

42

Согласен с Little_Angel. Фильм слишком сильно отклоняется от оригинальной истории, смотреть не очень приятно. Но вообще не могу сказать, что книга всегда лучше фильма. Естественно, что ни один фильм не может передать всех нюансов, описанных в литературном произведении, в этом смысле превосходство книги неоспоримо. Но я все же стараюсь обращать внимание и на труд приложенный к созданию фильмов - режиссерская работа, сценаристы, костюмеры, разумеется актеры и так далее. Все же литература и кинематограф слишком сильно отличаются друг от друга, чтобы быть поставленными на чаши одних весов.

0

43

Люблю книгу. Когда читаешь, действительно чувствуешь, что попадаешь в другой мир, который иногда даже кажется более реальным, чем этот. Стокер мастерски совмещает вымысел и факты. (Когда я говорю о "фактах", я имею ввиду множество тщательно продуманных деталей, таких как районы Лондона, расписание поездов, и т.д.)

А сам граф Дракула, по моему мнению, был не отрицательным персонажем, там вообще не выделяются "плохие" и "хорошие".

Мне всегда казалось, что изначально он был задуман именно как отрицательный персонаж, как символ чего-то "чужого" и опасного. Но Стокер делает его также наиболее интересным персонажем в книге, наиболее "живым" из всех (как это ни парадоксально :)). Поэтому у читателя есть основания относиться к Дракуле неоднозначно. Кроме того, сама Мина в книге испытывает к нему жалость.

Вся книжка это совокупность мыслей, выраженных в форме мистической сказки.

Согласен. Более того, может быть несколько уровней интерпретации.

Мина в произведении была чудной девушкой, которая любила своего Джонатана...а в фильме? Она вообще в конце осталась с Дракулой. Я была в шоке от этого конца, и фильм мне совсем не понравился.

Все фильмы, включая фильм Копполы, были как правило не больше чем "фантазия на тему". Но при этом невозможно отрицать, что сценарий к фильму Копполы написан с умом и является одним из наиболее интересных. Насколько я понял, создатели фильма пытались провести параллель между вампиризмом и СПИДом, и таким образом заставить американского зрителя глубже задуматься над этой проблемой и проанализировать собственные предрассудки. Любовная история между Дракулой и Миной в этом фильме ещё больше усложняет отношение зрителя к главному герою (или антигерою?).

Кроме того, сам фильм очень хорошо сделан. Благодаря музыке, костюмам, актёрской работе и т.д. создаётся совершенно неповторимая атмосфера.

ещё в книге Люси была добрая и т.п. А в фильме какая-то ... и с тем и с другим.

В фильме пытались показать, что Люси была заранее обречена стать жертвой вампира. Это не противоречит замыслу Стокера, который скорее всего хотел дать понять, что одной лишь красоты, доброты и невинности, которыми обладает Люси в книге, не достаточно, чтобы спастись.

0

44

Nachtwandler, по поводу фильма: не согласиться нельзя, вполне разумные доводы.
Пожалуй резюмирую: Наверное не нужно говорить о фильмах, отталкиваясь от книги, все же это довольно сильно отличающиеся друг от друга виды искусства, и сравнивать их - дело неблагодарное. Так что давайте говорить о книге, ведь книга просто прекрасна.

0

45

Книга-просто шик(несмотря на то,что имею дело с косым переводом)
По поводу Дракулы могу сказать,что он действительно пожалуй самый интересный персонаж книги.Люси конечно жаль.Ну не виноват вампир в том,что такова его природа!В принципе вампирические образы помогают мне лучше понять себя(до недавнего времени был энергетическим вампиром),так что честь и хвала авторам.Ну а Стокер-Это просто КЛАССика

0

46

сначала прочитала, потом фильм посмотрела...
Читать было кууууда интересней чем смотреть, возможно потому что ужо усё знала... но не суть... фильм неочень...
За то офигенная сцена была, где на чёрными перчатками гладили белого волка...мммм, ням ням))))))

0

47

Книга-просто шик...Ну а Стокер-Это просто КЛАССика

абсолютно согласна. книгу читала, наверное, раз шесть. И каждый раз как в первый... Стокер - действительно умнейшая голова. И почему только эта книга приобрела известность и признание?! неужели другие работы столь плохи и не заслуживают ни капельки внимания?????? :(

0

48

Дракула Брема Стокера - эта книга ставшая шедевром, тем более, что лучше этой книги за свою жизнь он так и не на писал, только эта книга принесла ему популярность. Действительно эту книгу можно читать и перечитывать. Смотреть фильм конечно это другое, но смотря какой, было снято три фильма по этой книги разных годов. Первый - 1931 с Бело Лугошем, черно-белое немое кино, которое действительно хочется посмотреть, но гле взять, второй фильм - 1979, но в нем была поставлена цель показать красоту и рамонтичность вампира, поэтому получился более любовный фильм и третий - с Киано Ривзом - это уже другой фильм, его действительно не столь интересно смотреть, чем читать книгу. Одно, что в книге плохо - это конец, который слишком быстр - так все интересно только начался самый интересный заворот и тут же конец - досадно...

0

49

Midnight, что вы имели ввиду, говоря про фильмы по книге? Фильмов о Дракуле существует больше сотни. Почти все так или иначе имеют схожий сюжет...

0

50

Не думаю, что в этом случае стоит сравнивать книгу и многочисленные фильмы... :huh: Как не крути - совершенно разные вещи...Книга"Дракула" - это шедевр, который повторить нереально!!!!!!

0

51

А мне было скучно читать книгу. Авторский стиль не понравился совершенно. Некоторые фильмы куда динамичнее и больше захватывают.

0

52

Не думаю, что в этом случае стоит сравнивать книгу и многочисленные фильмы... :huh: Как не крути - совершенно разные вещи...Книга"Дракула" - это шедевр, который повторить нереально!!!!!!

Можно было и получше снять  <_< по книге. Думаю это повторить реально, никаких там сложный спецэффектов нету. Просто сказали, что снят по книге, но всё так опошлили
:angry: гады!  :(
но подбор актёров мне понравилось  :rolleyes: в самый раз.

0

53

Я имел ввиду то, что именно по Брему Стокеру, официально, было снято три фильма в разное время... Каждый направлен на определенную задчу. Но наиболее интересен первый, черно-белое немое кино...

0

54

[Думаю это повторить реально, никаких там сложный спецэффектов нету.

Никогда фильм не будет также хорош , как книга. Когда книгу читаем - у нас свой образ дракулы, Ванхельсинга , Люси и др. Места действия - тоже рисует наше воображение. Ну и много подобных моментов. А в фильме нам навязывают те или иные образы, которые разглядел своим, возможно, узким зрением сценарист или режиссёр...Вот когда появится человек, который взглянет на книгу так, как Брем Стокер, и снимет фильм так, как снял бы опять-таки автор книги - тогда посмотрим, братцы...Но врядли такой человек появится, да и никто не знает, захотел бы вообще Стокер, чтобы по его гениальному творению простой смертный снимал фильм... :blink:

0

55

Экранизация с Деппом в гл. роли понравилась больше, а также с Б.Лугоши.Книга не впечатлила.

0

56

А мне вот больше фильм понравился... В книге как- то кончается всё быстро, а фильм завораживает.

0


Вы здесь » DekaDans Gothic Forum » ЛИТЕРАТУРА » ДРАКУЛА Брэма Строкера