DekaDans Gothic Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DekaDans Gothic Forum » КОМНАТА ФИЛОСОФОВ » самоубийство, эскейпизи - зло?


самоубийство, эскейпизи - зло?

Сообщений 1 страница 30 из 119

1

Сегодня пятый день как солнышко… сидела в саду и думала… Заметила у скамейки одну травинку… жёлтенькую, маленькую, даже странно – ещё рано, ещё только самое начало весны, а травинка уже растёт… это точно не прошлогодняя трава. Жаль наверно, она всё равно погибнет, ещё будут морозы.. но она так старалась расти, пробивалась сквозь снег… Она ХОТЕЛА жить!!!
А я? а я столько раз пыталась покончить жизнь самоубийством…. не боролась за жизнь, и , наверно(хотя это трудно признать) не пыталась изменить к лучшему…
А она всего лишь травинка, но так хотела жить, что даже сквозь снег проросла…

Так значит, я зло? Я не ценю жизнь как она…???
Значит я не права?
Значит то, что я делала, было не правильно?  (ну, в этом я и сама почти не сомневаюсь?)

Почему она так борется, чтобы жить, а я хочу умереть…..

ПОЧЕМУ всё так?????????????

0

2

**Значит то, что я делала, было не правильно? (ну, в этом я и сама почти не сомневаюсь?)*****
А почему ты так ешла ? А? Ты сама рапрежаешься своей жизнью ! И только ты сама в праве выбирать что для тебя лучше.
Но я бы хотел сказать Что .....
Что косаетя тоски. страданий. мучения и прочего. то в могиле будет достаточно времени для них. вот тогда ты сможешь побыть несчастной и сердце не будет восставать против этого. Ну а пока живи живи всем назло не потомучто надо.....
А по тому что ты еще не все узнала что есть тут. Может ты снова увидишь и почувствуешь ту далекую. детскую беззаботную радость!!!
Все еще может поеняться!
Удачи тебе в этом разобраться !!!!!
PS Если что пиши...

0

3

Сегодня пятый день как солнышко… сидела в саду и думала… Заметила у скамейки одну травинку… жёлтенькую, маленькую, даже странно – ещё рано, ещё только самое начало весны, а травинка уже растёт… это точно не прошлогодняя трава. Жаль наверно, она всё равно погибнет, ещё будут морозы.. но она так старалась расти, пробивалась сквозь снег… Она ХОТЕЛА жить!!!
А я? а я столько раз пыталась покончить жизнь самоубийством…. не боролась за жизнь, и , наверно(хотя это трудно признать) не пыталась изменить к лучшему…
А она всего лишь травинка, но так хотела жить, что даже сквозь снег проросла…

Так значит, я зло? Я не ценю жизнь как она…???
Значит я не права?
Значит то, что я делала, было не правильно?  (ну, в этом я и сама почти не сомневаюсь?)

Почему она так борется, чтобы жить, а я хочу умереть…..

ПОЧЕМУ всё так?????????????

Нет ты не зло, и жизнь ты ценишь, потому что если бы не ценила, то давно бы уже в могиле была.
А на счет того, что хочешь умереть, так все равно умрешь, это еще будет, само собой придет, зачем спешить. Если приходят такие мысли, так представь маленькую девочку, лет 10 , которая хочет поскорей лишиться девственности, не правда ли глупо, ведь придет время и для лишения девственности и для смерти, всему свое время. 

Не смей умирать, а то я вдруг решусь к вам в Пензу приехать, кто же со мной по кладбищу прогуляется. А если меня не послушаешься, то я тебе на том свете жизни не дам, так и знай, я человек злопамятный.

0

4

Присоединяюсь к тебе Alessi... и всячески буду тебе помогать в этом

0

5

Все что есть у травинки - инстинкт самосохранения, заставляющий ее пробиваться к солнцу во что бы то ни стало. У человека же помимо него много других инстинктов, мыслей, сомнений и желаний. Тяжелый груз, вот некоторые и ломаются...

0

6

СПАСИБО!

да, умение улыбаться с ножом в груди.... необходимо...

0

7

Сегодня умер один мой неплохой знакомый.Он перерезал вены,а потом выбрасился с 8 этажа. Разбился.Ночь пролежал в реанимации,для него искали доноров,а сегодня он-умер.До этого он пил суток 5.У него осталась мама.Он был не самый худший из людей...

Я когда-то мог оказаться на его месте.

Теперь я этого не понимаю. Просто хочется сказать одно:COGITO ERGO SUM...Иначе никак нельзя.

0

8

Очень печально :( и грустно

0

9

Ну,да.И печально.И грустно.Только,плиз,без иронии. :(

0

10

KilledRain Не смей убивать себя, слышишь???!!!!!! Может быть, пока что у тебя нет человека, ради которого ты живёшь... НО, наверняка есть люди, которые живут ради тебя. Подумай об этом, хорошенько подумай...

0

11

KilledRain Не смей убивать себя, слышишь???!!!!!! Может быть, пока что у тебя нет человека, ради которого ты живёшь... НО, наверняка есть люди, которые живут ради тебя. Подумай об этом, хорошенько подумай...

И таких людей очень много!
Не замыкайся от мира,т.к. он никого еще никогда не отвергал без согласия самого отверженного.Все будет хорошо!Уж если я после своих похождений недалекого прошлого остался жив,то и тебе светит то же самое ;)

0

12


"Мето счасливого освобождения"

Было уже около 3 часов ночи, как в очередной раз бьющие часы разбавили мрачную атмосферу безмолвиля, лишь ге-то под столом жужжали кулеры процессора и легкий перелив стучания клавиш. На столе вразброску валялись всевозможные бланки с финансовыми отчётами и кучей бумаг. Он нажал клавишу и стареький принтер "выплёвывая лист, за листом, перебрал целую пачку бымаги. Это был человек со странностями, у него не было ни семьи, ни любимого человека. Он жил в маленькой квартирке, где-то в центре Москвы. На вид ему было лет 26, но месяц назад ему исполнился 24 год... Жизнь измотала его, постоянная суета, бумажки, всяческие котировки, курся валют. Он работам менеджером маленькой фирмочке, занимающейся рекламой, и завтра ему предстояло сдать годовой отчёт. Он даво говорил своему начальнику, что ему нужно отдохнуть, но тот ни в какую не хотел отпускать такого ценного человека для своего бизнеса, приманивая всё большей и большей зарплатой... Начальник, его подбадривал "Владимир Михайлович, что бы мы без вас делали.. ?". Ему приходилось соглашаться с этим последние 3 года... Чтож работа есть работа, её нежно кому-то делать! В прошлом году он пообещал начальнику, что год он точно будет работать у него, пока не сдаст отчёт... Ну а потом, начальник уговорит его ещё на оддин год работы...
"Завтра будет трудный день, нужно хорошо выспоться", - подумав это перед там, как натащил на себя одеяло.
Противный пикающий шум разбил его крепкий сон. Он быстро вскочил, делся, даже не позавтракал, оправился на работу.  Офис находился на 7 этаже высотного здания, с привычном звоном распахнулись двери лифта. На его лице не возможно было не заметить радость, пронизывающую его до костей! Он просто был настолько счаслив, что не показал пропуск охраннику, который был уже давольно старый-маленький дедок, но под его столом находилась замечательная красная кнопка.. таких стоит опасаться.. Охранни недовольно промолчал, что его не поприветстволи, не проронив ни слова...
Зайдя в кабинет начальника, со словами,-"Я подготовил отчёт" как послышались одобряющие возглосы,-"Владимир Михайлович! Я хзнал, что вы не подведёте! Я Надеюсь на то что вы нам ещё поможете... Вот вам чек, по которому вы можете взять зароботанные деньги"  В.В. невольно улыбнулся, сказав что он заслужил отпуск и это время он отдахнёт... Развернулся и вышел из кабинета, перед изумлёнными глазами начальника. Теперь он шёл уверенным шагом, за тем, чтобы взять, что ему принадлежит, за "отпуском".
Снова распахнулись двери лифта , с улыбкой на лице он нажал кнопку последнего 27 этажа. Он знал, куда он едет, это было место счасливого освобождения! Для каждого оно своё, ему же приглянулось-возле окна длинного коридора 27 этажа... Подойдя поближе к окну, он долго любоваля красибым утренним видом Москвы. "Чтож пора в отпуск",-подумав это, раздался звон бьющегося стекла. Его волосы развевал приятный освежающий ветерок. Он был так счаслив, что забыл про окружающих, которые изумлённо смотрели на него, что-токричали, быстро направлялись к нему...  Вмиг он оказался в состоянии свободного падения, это очень необычно, когда не чувствуешь веса своего тела! Это прекрасно! Нет.. он ни думал н о чем, "жизнь перед его глазами не промелькнула" Он просто с улыбкой на лице "ждал прибытия своего поезда в конечный пункт назначения". В полёте голове немного перевесила, и он упал почти вниз головой. Всё что осталось от тела, точней почти ничего, голова превратилась в белватую слизь на асфальте, а из нечто похожего на набитый мешок, в районе где была шея, фантаном разбрызгивалась кровь, она текла по асфальту, собираясь в маленькие лужицы, которые со временем всё более увеличивались. Послышались оглушительные крики прохожих...

6:06 21.06.2005
*****************************************************************
Чтож разве зло желание "выключить самого себя" ?
У человека всегда есть выбор в этой жизни: либо 1 либо 0 ... Либо жив либо мёртв... Иногда люди говорят, что они "просто существуют" интересно как это?
Самоубийство, я думаю это не зло и не грех; интересно, кто сейчас живёт по законам библии? ... на эту тему можно рассуждать и рассуждать.. почти бесконечно....
Это просто свобоный выбор! И если ты это выбрал ненужно никому говорить это и уж темболее делать это при ком либо....

0

13

Чтож разве зло желание "выключить самого себя" ?
У человека всегда есть выбор в этой жизни: либо 1 либо 0 ... Либо жив либо мёртв... Иногда люди говорят, что они "просто существуют" интересно как это?
Самоубийство, я думаю это не зло и не грех; интересно, кто сейчас живёт по законам библии? ... на эту тему можно рассуждать и рассуждать.. почти бесконечно....
Это просто свобоный выбор! И если ты это выбрал ненужно никому говорить это и уж темболее делать это при ком либо....

Что сказать...
Я не считаю,что герой представленного опуса героически решил "ВЫКЛЮЧИТЬ" себя.Просто он бежал от собственных проблем.И у него приключился нервный срыв!Это был элементарный приступ слабости,я попробую объяснить-почему так думаю.
1)Молодой человек жил,конечно,очень безрадостно,но что ему мешало положение вещей исправить?Или он ждал ,что смысл бытия,любовь и дружба сами найдут его?Это в таком-то возрасте...
2)Начальник не давал отпуска...Во-первых,это не повод,чтобы бросаться из окна,а во-вторых-нашел бы другую работу.

Короче,человек сам сождает себе условия для достойного (с его точки зрения) существования в этом мире,сам строит свой внутренний мир и ищет корелляцию внутреннего мира с внешним.Все в наших руках!В этом-то и есть основная фишка жизни,эта бесконечная эволюция самого себя!А кто добровольно ушел-что ж,выживают сильнейшие...

0

14

суицид это всего лишь один из способов естественного регулирования количество хьюманов на планете земля.

Отредактировано Alucard (2005-07-16 02:31:10)

0

15

Глаза закываются, во всём организме
чувствуется слабость, и я уже не я, лишь воспоминания, мелькающие в
ослабевающих импульсах кучки нейронов.. Сначало станет холодно, потом
холод перейдёт скорей в пустоту, дар чувствовать своё тело постепенно
спадёт, прям как регулятором громкости звук... Крики, истерика родных
заглушит звонкий звон. И последнее движение руки вверх, с трудом
оторваной от липкой и скользкой поверхности пола, оборвётся на
половине. Грудная клетка опустится последний раз... как же она устала
делать движения, какое счастие обретут повисшие как тряпки мышцы.
Сомкнутся веки, невольно станет жалко глядеть на то как постепенно
сужается эта полосочка света... тук.. ктук.. тутук.. ту. И дальше
никакого шума от меня...

0

16

Так, нормально, выносите.
Следующий.

0

17

Я думаю не надо сомоубийством заниматься, потому что будешь блуждать по этому миру вечно...а это хуже того какую боль испытывает человек... ну я так думаю

0

18

Я думаю не надо сомоубийством заниматься, потому что будешь блуждать по этому миру вечно...а это хуже того какую боль испытывает человек... ну я так думаю

Нее, самоубийца в аду будет мучиться,вечно [devil]  [vzriv]  [vannaya]  [009]

0

19

Почти каждый человек хотя бы задумывался о смерти, некоторые были очень близки к тому, чтобы убить себя.
По своим ощущениям знаю, что людьми, желающими совершить самоубийство, движет не только отчаяние, не только боль. Человек считает, что дальнейшая жизнь, несмотря на все старания, всегда будет безнадёжна и мучительна.. он отказывается от этой жизни, предпочтиая ей пустоту и надежду на новую, другую жизнь.
Однако.. зачем умирать сейчас? Можно умереть через неделю, год, три года.. а за это время испробовать то, что всю жизнь откладывал на потом - у многих это довольно длинный и приятный список. Можно жить В Своё Удовольствие!
Достаточно просто постоять на самом краю крыши, ничего не боясь и зная, что ветер дунет - и ты упадёшь, чтобы несколько по-иному взглянуть на свою жизнь. Кстати, люди, чаще подвергающие свою жизнь опасности, намого реже задумываются о смерти, чем излишне ограждённые от опасностей обыватели.
До того как я однажды серьёзно захотел смерти, я почти смеялся над самоубийцами. Теперь я считаю свои мысли о самоубийстве просто неразумными.

Каждому человеку всегда доступен выбор - жить так, как живётся (со стараниями, нелепостями, в "неправильном мире"), или отказаться от этой жизни - в пользу смерти или в пользу изменения (радикального) этой жизни в сторону, которая бы тебя устраивала.

0

20

Сегодня пятый день как солнышко… сидела в саду и думала… Заметила у скамейки одну травинку… жёлтенькую, маленькую, даже странно – ещё рано, ещё только самое начало весны, а травинка уже растёт… это точно не прошлогодняя трава. Жаль наверно, она всё равно погибнет, ещё будут морозы.. но она так старалась расти, пробивалась сквозь снег… Она ХОТЕЛА жить!!!
А я? а я столько раз пыталась покончить жизнь самоубийством…. не боролась за жизнь, и , наверно(хотя это трудно признать) не пыталась изменить к лучшему…
А она всего лишь травинка, но так хотела жить, что даже сквозь снег проросла…

Так значит, я зло? Я не ценю жизнь как она…???
Значит я не права?
Значит то, что я делала, было не правильно?  (ну, в этом я и сама почти не сомневаюсь?)

Почему она так борется, чтобы жить, а я хочу умереть…..

ПОЧЕМУ всё так?????????????

Обычно хотят умереть, чтобы показать всем - вот смотрите, мол, никто мне ничего не дал в этой жизни, так на те вам, страдайте, я вот сейчас убью себя, мне будет уже все по барабану, а другие пускай мучаются , что плохо со мной обращались. Такая месть всему этому миру, типа... Ну, убьешь ты себя, и чё дальше? Кому ты что докажешь? :angry:  Да никому ничего! Самое легкое - взять и уйти из жизни, но это крайняя форма эгоизма и гордыни, между прочим. Почему? Потому что у всех есть предназначение, никто не рождается на землю просто так, чтобы пожить чуть-чуть, впасть в депресняк, и убить себя. Выбери жизнь, смерть и так придет однажды, ко всем нам.Самоубийцы- трусы и тряпки, вместо того , чтобы взять свою жизнь и принести какие-то плоды, вместо того,чтобы прожить свою жизнь достойно и с высоко поднятой головой встретить смерть, сказав- я сделал на земле, все , что мог, теперь я готов умереть, они сидят и думают, а каким еще способом ЭТО сделать, чтобы уже наверняка... А как насчет подумать, что каким способом тебе измениться, чтобы уже приносить какую-то пользу наверняка?! Встреть свои страхи лицом к лицу и скажи им , что ты не боишься- и они убегут от тебя! :P
Лишать себя жизни глупо- не ты дала себе жизнь, и не тебе решать, когда ее забрать, на это есть Бог, это в Его компетенции, и только в Его.

0

21

Можно много и долго говорить о боге, гормонах, подростковом максимализме etc. Суть одна - это превращается в назидательную лекцию "О вреде суицида для здоровья человека и его потомства", эта песня стара как мир. По моему, главным, ключевым словом в вопросе является слово ВЫБОР. Порой люди забывают одну простую истину - никто и никому не имеет права указывать что и как делать или не делать. Каждый сам вправе решать, жить или не жить, может это слишком грубо или резко, но ни друзья, ни семья, ни так называемый бог не имеют права решать что-либо за него. Если человек, стоящий на краю просит о помощи, то и у вас появляется выбор - помогать или нет. Возможно я не прав, но мне это видится только так.

0

22

\\По моему, главным, ключевым словом в вопросе является слово ВЫБОР\\
А вот и не фига ,у тебя был выбор появляться на свете или нет?? Ты появился на свете не потому, что ты это захотел, следовательно, у тебя не может быть право на то, чтобы уйти из жизни по своему хотению. Вот ты построил лодку, а у тебя взял человек и украл ее. Кто для тебя этот человек—вор, он  не имел право ее красть, это не его, это не он ее построил. Ты не сам себя создал, убивая себя ты становишься таким же вором, ты воруешь у природы созданное ее творение.
P.S. Возможно я не прав, но мне это видится только так.
  :rolleyes:  :rolleyes:

0

23

Как я уже сказал, эта песня стара как мир, одни говорят, что человек не сам дал себе жизнь и не имеет права ее отнимать у природы/бога/родителей etc. Другие отвечают им, что человек не просил его создавать, а если уж он создан, то хотя бы нуждается в условиях для жизни... Вместо этого природа/бог/мир подводят его под такие условия, что жить просто не хочется и напрвшивается утверждение о том, что человека мягко говоря обманули, продали ему некачественный товар - жизнь, и он, как обманутый потребитель имеет право ее вернуть назад. Затем первые говорят, что каждый сам кузнец своего счастья и винить кого-то другого нельзя, никто не обязан помогать человеку. Тогда вторые говорят, что если никто никому ничего не должен, то................
     Так или примерно так происходят подобные дискуссии уже столько тысяч лет. Именно поэтому мне и кажется, что просто это очень личный вопрос, в который не должен вмешиваться никто, кроме человека на краю, это его ЛИЧНЫЙ ВЫБОР...

0

24

Согласен с Фазззом полностью.

0

25

\\ Вместо этого природа/бог/мир подводят его под такие условия, что жить просто не хочется и напрвшивается утверждение о том, что человека мягко говоря обманули, продали ему некачественный товар - жизнь, и он, как обманутый потребитель имеет право ее вернуть назад.\\
А откуда у тебя информация ,что человек имеет право вернуть ее назад? Мы нехрина толком не знаем все законы этого мира ,как, что ,почему. Зато какое гордое Я, Я человек, Я царь вселенной ,что хочу, то ворочу. Я имею Право...

0

26

Вместо этого природа/бог/мир подводят его под такие условия, что жить просто не хочется

Если ты заблудился в пустыне,
И ужас охватил тебя, как ребенка,
И смерть смотрит тебе прямо в глаза,
И ты весь изранен, то, как это полагается,
Остается взвести курок и… умереть.
Но кодекс мужчины гласит: “ Борись до конца!”,
И ты не имеешь права уничтожить себя.
Когда ты голоден и измучен,
Нетрудно покончить со всем…
Трудно лезть черту в зубы.

Ты устал от борьбы? Что ты, стыдись!
Ты молод, ты смел, ты умен.
Тебе трудно пришлось, я знаю, но нельзя  унывать,
Собери силы, сделай невозможное и борись!
Упорство принесет тебе победу,
Поэтому не падай духом, друг!
Собери все свое мужество, сдаться нетрудно,
Трудно держать голову высоко.

Легче простонать, что ты побит, - и умереть,
Легче отступить и пресмыкаться.
Но сражаться, сражаться тогда,
Когда уже не видно надежды,
Вот это – завидный удел!
И хотя ты вышел из страшной схватки
Разбитый, израненный, покрытый рубцами,
Попытайся еще раз. Умереть легко,
Трудно оставаться в живых.

0

27

Красиво, пока рассуждаешь на трезвую голову.

0

28

Спасибо, Alucard, а теперь я хочу процитировать самого себя из топика Core "Может кто-то вспомнит, как он хотел умереть?":
     Очень легко рассуждать с позиции ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, где рассудок полностью перекрывает истинные чувства, которые и так запрятаны в самых глубинах нашей души. В такие моменты мы "обсуждаем", "бываем солидарны", "высказываем свою точку зрения с целью..." ...А порой разум отступает, вокруг лишь темнота, непрекращаемый ливень, редкие вспышки молнии, освящающие самый край крыши на которой ты стоишь, крошечных людей внизу и отдельные эпизоды твоей жизни. Но нет ни боли, ни сожаления, жизнь не кажется глупой и никчемной, она просто кажется прошлым... А шаг, отделяющий тебя от этого мира внизу, расстоянием в десять этажей, кажется лишь формальностью...
Сейчас я уже далек от такого состояния и теоретически должен лишь осуждать людей, подверженных ему, но я знаю каково быть на краю, не важно по какой причине я там оказался и так же не важно, по какой причине я не сделал этот последний "формальный" шаг, и зная это я ничего не утверждаю и никого не осуждаю. Я с одинаковым уважением отношусь к живым и мертвым. Мне одинаково скучна агитация "за жизнь" и агитация "за смерть". Просто у каждого свой выбор и мои мысли приходят в порядок только когда я думаю так...

P.S. Просил ли я, чтоб ты меня, господь,
       Из персти человеком сотворил?
       Молил я разве, чтоб меня из тьмы
       Извлек и в дивном поселил Саду?
                                                          Джон Мильтон "Потерянный рай"

0

29

самоубийство "-1 фраг" - оно вам надо?

0

30

\\ .А порой разум отступает\\ тогда бегом к психиатру, ведь у большинства людей пытавшихся покончить собой крыша поехала. :unsure:  :unsure:

0


Вы здесь » DekaDans Gothic Forum » КОМНАТА ФИЛОСОФОВ » самоубийство, эскейпизи - зло?