DekaDans Gothic Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DekaDans Gothic Forum » КОМНАТА ФИЛОСОФОВ » самоубийство, эскейпизи - зло?


самоубийство, эскейпизи - зло?

Сообщений 31 страница 60 из 119

31

Т.е. когда человек думает о смерти и желает ее, он нормален, а вот когда доходит до дела, то псих. Медицина так говорит, не я придумал… :unsure:  :unsure:

0

32

Возможно мы по-разному представляем себе назначение этого топика. Лично я вижу смысл не в том, чтобы написать чем больше постов, тем лучше и переговорить всех здесь присутствующих, а в том, чтобы действительно высказать свою точку зрения по этому поводу и узнать мнение других, что я и сделал. А теперь мне начинает казаться, что дискуссия заходит в тупик...

0

33

Переговорить здесь всех присутствующих это я что ль, ты что, мне интересно мнение других, на кой мне тогда на форум заходить.
Тебе что, не понравилось что я написал, что с точки зрение медицины, люди, пытавшиеся покончить с собой, мягко говоря не совсем здоровы? А что ты поэтому поводу думаешь??
Ну, каюсь, поспорить я правда люблю..
:rolleyes:  :rolleyes:

0

34

Извини, если обидел, просто дело в том, что для меня эта тема очень актуальна и мне не очень комфортно, когда она превращается в предмет праздных споров.
По поводу медицины могу сказать, что не согласен с твоим  высказыванием. Есть ряд людей, с холодным рассудком принявших решение о самоубийстве. Например человек больной раком. Он знает, что со временем его ожидают адские мучения, которые в итоге все равно закончатся смертью, у него нет надежды на эвтаназию и он решает, не дожидаясь приступов болезни уйти из жизни. Осуждать или нет его выбор - это другой вопрос, но факт есть факт - его рассудок был в норме, когда он делал это.

0

35

В итоге имеем вывод - сколько бы ни орали все, что жизнь принадлежит не человеку, а "богу" его породившему, что человек не имеет "права", все рвно последний Шаг остается за человеком, и никто не в силах это изменить.

0

36

моя жинзь принадлежит богу? - кхм не знал.

0

37

Иногда мне даже хочется, чтобы окончательный выбор не лежал на моих плечах, чтобы кто-нибудь решал за меня - жить или нет. Но с другой стороны представляю себе свой дьявольский гнев и отчаянное сопротивление, если бы действительно нашелся какой-нибудь "бог", или кто-то еще и принялся диктовать мне законы жизни...
Вывод: человек - существо противоречивое и свободолюбивое!

0

38

Посмотрите вокруг! Жизнь так легко отнять! Можно Разбить голову об банальный монитор, перерезать себе вены об стекло, гелевую ручку, банальный диск, выброситься из окна... Человек - такое хрупкое существо.. Но назад, именно сюда, именно так, как было уже не вернуться никогда.. Не поговорить с соседкой, не войти в СВОЮ квартиру... Никогда не посидеть больше на своем любимом кресле.. Жизнь на самом деле утекает, как вода сквозь пальцы.. Но это естественный процесс, его никак не обратить. и прерывать его тоже как-то дисгармонично.
В моей жизни было очень грустных моментов. Однажды меня достали друзья в школе, навалилось много мелочных, казалось проблем, но в основном, все они вместе душат... Дома все орут, кричат, на меня и просто... Я не могла этого выдержать. Банальная истерика... Мне хотелось разбить телевизор, разломать, разбить все вокруг, уйти из дома... Но вместо этого я тихо и спокойно подошла к тумбочке, на которой лежали ножницы. И просто тупо, без какого-либо паникерства начала водить ими себе по руке. Потом все прошло... Через несколько минут к нам бабушка приехала, счастливая  такая.. Спросила что у меня с рукой. А там, к счастью, было только несколько кровоточащих царапин - ножницы старые, тупые... Мне так стыдно стало, да и до сих пор... Бабушка, ей 70 лет, моя, и то никогда о смерти не задумывалась ни разу, жизнерадостная.... Для меня я стала каким-то трусом, психом... Хотя по жизни я всегда спокойный человек.. редко на других людей срываюсь.. просто тихо плачу в подушку... Я действительно трус, хотящий убежать от реальности, слабый человек....?
Но чтобы быть сильным человеком, нужно просто жить, как эта травинка... В крайнем случае - сменить район, начать все с начала.. Но, правда, тогда, наверное, будет жаль потерянных дней... Хотя никогда не нужно жалеть о прошлом. И просто идти, смотреть вперед, гордо подняв голову.

0

39

Можно Разбить голову об банальный монитор

Пять баллов. Если разобьешь об ЛСД то вообще крут будешь:::_)))

Отредактировано Joker (2005-09-03 00:03:41)

0

40

Думаю, Joker, смысл ее поста был не только в этой фразе...

RuinsWhisper, я понимаю, что ты хочешь сказать, но это другая сторона вопроса... В самый последний момент ты ведь не думала ни о чем и ни о ком, ты просто пыталась погрузить твердую холодную сталь в слабые, беззащитные руки, до самых вен... Это не эгоизм, это просто человеческая сущность, и то что было потом никоим образом не связано с тем, что было в тот самый момент, когда ты была готова уйти...

0

41

В ее посте был только один смысл -

Просто идти, смотреть вперед, гордо подняв голову.

0

42

Каждый волен по-своему трактовать свободные мысли других людей...

0

43

Посмотрите вокруг! Жизнь так легко отнять!

Не так легко, как ты думаешь (думала), хотя... если смотреть на все в сером цвете...

Банальная истерика...

Ключевое слово... банальная.

Я действительно трус, хотящий убежать от реальности, слабый человек....?

Это проходит... со временем...

И чтобы изменить себя не обязательно менять район, это пустые хлопоты... Нужно просто понять - хочешь ли ты меняться?

0

44

Ну.. сейчас у меня такое отношение - надо наслаждаться всем - смехом, злостью, депрессией, восхищением, грустью.. и просто быть счастливыми, что нам выпал такой замечательный шанс испытать всю гамму чувств!
И к тому же, потерять все свои иделы, да даже то самое восторжение тьмой и прогулки под луной, "потерять" свои взгляды на жизнь, любовь к Лакримозе, Мэнсону.. Бррррр!
А если предположить, что в этой жизни я могла стать одним из тех существ, трача свою энергию на "покушать пива с чипсами" и не замечать основных жизненных ценностей!? Или стать, к примеру, хиппи? Все же я так рада, что мои идеалы есть у меня, мои мысли, какие бы они не были, есть у меня! Этого у меня никто не отнимет.. Практически никогда..

0

45

Раньше я тоже думал так... А теперь представь, что было, когда однажды я понял, что все мои ценности, увлечения, плюсы и минусы я разделяю исключительно сам с собой и ни с кем больше. И мне так захотелось отдать часть себя самому дорогому в мире человеку, забыть себя, раствориться в нем... Но его не было, не было и нет, я всегда был и буду один... И вот тогда мне стало все равно.
Может быть я останусь непонят, неважно, все равно этот период в моей жизни уже немного отошел в прошлое и сейчас мои мысли направлены в другое русло. Главное, что я хотел сказать, это то, что в ЭТОЙ теме практически любой вопрос можно рассматривать с разных точек зрения и бесконечно оспаривать друг друга. Так что, исходя из этого, думаю будет вполне логично отказаться от прямого осуждения людей, решившихся сделать последний шаг, ведь доля правды всегда будет на их стороне.

0

46

Косяк самоубийства в том, что ты никогда не узнаешь, а что было бы завтра. Вдруг черная полоса наконец бы кончилась ? встретил бы того самого человека которого искал всю жизнь, и так далее.
Согласен, скептики скажут - "вероятсность почти нулевая, что может измениться за 1 день ?"
А в том то и дело что наша жизнь, это такая игра в которой имеет право на существование даже событие, вероятность появления которого 0.0000001%
Так что самоубийцы - продолжаем в том же духе, режем, колимся, самосжигаемся.
Нормальные человеки - думаем и еще раз думаем, перед тем как совершить ТАКУЮ глупость, и у Самого Себя отнять свой последний шанс.

Отредактировано Alucard (2005-09-06 17:22:39)

0

47

Все может быть, я ничего не отрицаю, но, как я уже сказал, на этот вопрос можно смотреть со многих точек зрения, абсолютной истины нет.
Вот только если честно, сейчас я ни под каким соусом не могу принять мысль о "светлом завтра", о том, что встречу того самого человека, кажется, что встретил уже всех, кого мог, и большую часть этих людей я сейчас даже видеть не могу, ну а меньшая... Вот может поэтому я еще и здесь...

0

48

Мне кажется, что у каждого в жизни есть шанс найти, встретить такого человека, который тебя бы понимал, с кем бы можно было поделиться именно своими душевными ощущениями… Но главное, для меня – не превратиться в конечном итоге в равнодушное безэмоциональное механическое животное. Если уж и получилось так, что мы живем, то надо использовать каждый момент, а не существовать, не двигаться как робот. Нужно быть сильным, не сломаться.. Это очень грустно, это давит, душит.. Подавляет, когда тебе некому высказать все свои пикантные и не очень вопросы, проблемы. Некоторые люди, чтобы высказаться, ходят к психологу, но это не совсем то..  Лично я тоже чувствую нечто подобное и сейчас, но для этого есть, к примеру, этот форум, на котором собрались люди с практически одинаковыми чувствами, тяготеющими к одному и тому же.. Здесь можно выложить все плюсы и минусы, да и не только.. А смерть. Для того, чтобы человек решился на подобный поступок требуется очень весомая причина. Мне жаль людей, которые впадают в истерику от малозначимых проблем, которые сломались под давлением окружающего мира. Если ушел парень/девушка, если проблемы на работе.. Но больше всего я буду критически смотреть на близких, «родных морально» такого человека – как они пренебрежительно относились, смотрели с презрением, равнодушием, отшучивались от серьезных разговоров. Или если они так близко к нему относились, то как они могли пропустить тень проблемы, не заметить или не захотеть заметить, что с человеком что-то происходит..

0

49

Думаю, перспектива превратиться в "условно живой механизм" и есть самое ужасное, что я могу представить. Но разве жизнь только для себя, отсутствие возможности поделиться своими эмоциями с другим человеком это не "условное существование"?.. А на счет близких могу сказать, что они не всегда виноваты. Например с родителями можно находиться в хороших отношениях, но не говорить им о том, что действительно тревожит тебя, потому что желеешь их чувства...

0

50

Предположим, в жизни для меня ничего больше не имеет значения. Зачем продолжать жить? Но с другой стороны: зачем обрывать жизнь? Должен быть какой-то дополнительный мотив. Если после смерти нас ждёт не какое-то новое состояние, а отсутствие каких-либо состояний, то этого мотива не может быть. Самоубийство не может быть уходом от страданий жизни, если это уход в никуда.

Ещё один воспрос: должно ли для нас что-то иметь значение?

0

51

должно ли для нас что-то иметь значение?

Думаю, каждый определяет лично для себя свою систему ценностей...

0

52

To Nachtwandler
По-моему все-таки мотив оборвать жизнь это именно отсутствие тех вещей, которые имеют для субъекта ценность, значение. Здесь не должно быть "дополнительных" мотивов.
Все очень просто, взгляните в корень вопроса.

0

53

Думаю, каждый определяет лично для себя свою систему ценностей...

Лично для меня имеет значение то, что может возникнуть ситуация, в которой другому человеку никто не смог бы помочь, кроме меня. Если я умру, то я лишу этого человека последней возможности. Я считаю, что это должно иметь значение для любого разумного человека. Если система ценностей человека обеднела настолько, что это не имеет для него никакого значения (заметьте: я говорю "никакого", а не "достаточного, чтобы не позволить ему совершить самоубийство"), то это действительно печально.

По-моему все-таки мотив оборвать жизнь это именно отсутствие тех вещей, которые имеют для субъекта ценность, значение.

То есть отсуствие оснований для продолжения жизни является основанием для её окончания. Но согласитесь, что это по крайней мере не очевидно.

0

54

Вы расцениваете мою мысль как глупое армейское высказывание в стиле: "ВХОД - это отверстие извне вовнутрь, в обратном направлении именуемое выходом". Но еще раз обращу ваше внимание: посмотрите в корень вопроса. Зачем вообще выносить это на форум? Каждый все-равно останется при своем мнении.

Отредактировано Erben (2005-10-02 22:30:05)

0

55

Да, и, пожалуйста, без обид. Каждому свое.

0

56

Вы расцениваете мою мысль как глупое армейское высказывани...

Я не расцениваю вашу мысль как нечто "глупое", а пытаюсь понять ваш аргумент. В ситуации, когда нет мотивов для каких-либо действий, естественным состоянием мне кажется бездействие. А суицид (насколько я могу судить) требует усилия.

посмотрите в корень вопроса.

Я не самоубийца, и не могу рассуждать, как самоубийца. Смотрю, как умею.

Зачем вообще выносить это на форум? Каждый все-равно останется при своем мнении.

Я не пытаюсь кого-то в чём-то убедить, и не утверждаю, что глаголю истину. Мне интересно, что скажут другие.

Отредактировано Nachtwandler (2005-10-02 22:51:41)

0

57

Каждому свое.

На самом деле, действительно можно допустить, что отсуствие целей, ценностей, смысла и т.д. в жизни способно сделать её совершенно невыносимой. Но интересно было бы попытаться понять, почему так происходит.

0

58

В моей жизни было очень грустных моментов. Однажды меня достали друзья в школе, навалилось много мелочных, казалось проблем, но в основном, все они вместе душат... Дома все орут, кричат, на меня и просто... Я не могла этого выдержать. Банальная истерика... Мне хотелось разбить телевизор, разломать, разбить все вокруг, уйти из дома...

Понимаю. В принципе ничего особенного... Вещи не виноваты, истерик не было, да и вены я себе не резал, но хотел - ведь это все изо дня в день на протяжении года... Но не исполнил желания - понял кое-что: ведь столько людей вложили свой труд, чтобы вырастить меня, они любят меня даже таким, какой я есть! Конечно, никто и не подумает осуждать меня, но терять любимых - это ужасно... Тебя уже нет, но скольким людям ты принес боль своим "уходом"! Им будет хуже, чем мне.
А потом устаешь от всего, становится все равно, что будет дальше...

Извините за некоторую сумбурность изложения.
Итог: банально, но я думаю, что самоубийство - поступок очень часто эгоистичный, человек думает, как облегчить свои страдания, не осознавая, что принесет боль другим. Хотя я самоубийц не осуждаю.

0

59

Помимо прочего, прежде всего следует поставить вопрос: "А что такое жизнь?". Живём ли мы? Не знаю, я например не уверен что существовал минуту назад, быть может это просто память совершенно другого существа, давно умершего, поглощённого мной настоящим. Вполне возможно что мысли и чувства перетекают по определённому сценарию из одной формы в другую. Как например в живой природе: хомяк-труп-перегной-растение. Просто бесконечное коловращение видоизменяющихся форм, которые создают иллюзию существования, которого, в свою очередь на самом деле нет, и не было.

В таком контексте было бы глупо говорить заученными идеологическими фразами, типа жить для человека или то что жизнь принадлежит бОГУ. бОГУ говорите принадлежит? Что ж, пусть сам её и проживает, я ему не слуга.(если он и впрямь существует) Кстати, про существование сверхсуществ, убери из любой религии (кроме разве что буддизма ветви "Махаяна") бога, и она распадётся. Я не вижу смысла принимать конкретные решения на базе сомнительных вещей, таких как общечеловеческие ценности, боги, дьяволы, и пр.

Гораздо правильнее будет взгянуть на мир вокруг и посмотреть что мы имеем, если отвергуть вещи, подтверждения которым (и против которых) нет. И что же мы имеем? Жизнь, природа, мир - продажная шлюха, которая работает под разными именами (наверное для конспирации :D ). Пока ты на неё пашешь она тебе даёт, как перестанешь, она от тебя отворачивается. Да именно так, жизнь это не заботливая мать, а циничная потаскуха. Мы страдаем чтобы получить счастье, получается вроде как сначала -5(страдание) потом +5(счастье) или наоборот. В итоге то один пень 0 выходит. Живчики в таком контексте это те же самые наркоманы, которые потребляют жизнь. К ней кстати возникает зависимость, чем больше берёшь от жизни тем сложнее от этого отказаться. Мало того, даже доза растёт (вспомните свои потребности в детстве и сейчас).

Выбор говорите? О... Это вообще отдельная тема. Выбор это слово абстрактное, которое к реальному положению вещей имеет весьма сомнительное отношение. Как кто-то говорил (простите не помню кто), свободная воля и судьба суть разные названия одного явления.

Ввиду всего вышесказанного, я не считаю самоубийц трусами, а скорее невеждами. Я сам не очень люблю жизнь, но увы, я склоняюсь к тому что смерь ничего не меняет по сути, да и вообще эту поганую суть изменить нельзя. Это всё называется (включая жизнь, самоубийство, выбор, смерть) "бег на месте". А по этому суицидникам предлагаю не дёргаться, а спокойно развалиться на диване и глядеть в потолок, и идут все эти проблемы которые вас беспокоят к чертям собачьим.

0

60

Косяк самоубийства в том, что ты никогда не узнаешь, а что было бы завтра. Вдруг черная полоса наконец бы кончилась ? встретил бы того самого человека которого искал всю жизнь, и так далее.

Об этом всегда стоит помнить.

0


Вы здесь » DekaDans Gothic Forum » КОМНАТА ФИЛОСОФОВ » самоубийство, эскейпизи - зло?