DekaDans Gothic Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DekaDans Gothic Forum » КОМНАТА ФИЛОСОФОВ » По ту сторону Добра и Зла


По ту сторону Добра и Зла

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Каждый человек по умолчанию одинок...И при этом обитает среди массы себе подобных.Но сколько их,не соответствующих тебе!Как быть???Добро и Зло-абстракция или реальность?Едины ли их критерии для всех или каждый устанавливает для себя нормы своего поведения в данном контексте?ЗАЧЕМ ЭТО ВООБЩЕ НАДО???

0

2

Я считаю,что каждый сам для себя определяет,что для него "добро" и что "зло"...

0

3

Очень существенна разница между "Добро и Зло" и "добро и зло".Личные понятия это само собой,но вот глобальные...действительно ощутить и принять то что свои добро/зло являются только своими ,ИМХО для человека почти невозможно.Ведь это означает полное одиночество,полное принятие ответственности на себя за все свои действия.Соответственно ты не можешь требовать чтобы к тебе относились "по доброму","по человечески",гуманно,морально,и.т.п.  так как всё это варианты толкования Добра/Зла.
      Наверно можно сказать что с мировоззренческой точки зрения  это звучит как God ist tot. Ницше это удалось,но какой ценой?Хотя первопроходцам всегда тяжелей...
   В тему Dark Path  (Зло там определяется несколько по другому но ИМХО в данном случае неважно)

0

4

Нам незачем бояться одиночества!В социальном плане человек не существует сне коллектива-иначе он не являлся бы  ЧЕЛОВЕКОМ!В личностном плане-ВСЕ ОДНИ и это пусть не радостный,но факт.
Относись к людям так как они относятся к тебе,ИМХО. А гуманизьм и пр.-полная утопия,ибо несбыточные мечты:пока люди хоть чем-то отличабтся друг от друга,будут войны,расовая,религиозная и тд. ненависть,насилие,неприязнь,зависть...Мой идеал-сверхчеловек,который возникнет в далеком будущем,индивидуалист в бесклассовом и безрасовом обществе,не нуждающийся в самоутверждении и т.д.

УТОПИЯ,но надо же во что-то верить...

0

5

Я все понимаю конешно но помоему это уже конкретные загоны ...

0

6

Прошу прощенья!То был плхмельный бред. [sorry]

0

7

не фигово тебя после бухла колбасит...:)

0

8

Прошу прощенья!То был плхмельный бред. [sorry]

Не не Мих, все олрайт, мне прям даже понравилась твоя теория.
Вот что значит похмельный бред.

0

9

тогда у Ницше он не прекращался до самой смерти:)

0

10

Мир который я вижу перед собой не идеален, ровно как и люди, но пока есть противодействие - есть действие! Сверхчеловек это глупая мечта, Добро и Зло - лишь абстракция, элемент некоторых компьютерных игр! Тот мир который мы представляем в своих мечтах, где все люди едины, если разобраться - он хуже нынешнего, ведь противодействие рождает действие, а действие это жизнь... без этого я себе жизни не представляю.

Отредактировано Anti (2005-07-27 04:21:14)

0

11

Добро и Зло!!! Если б не было бы Зла и мы бы не чувствоавли Добра! Я например не могу обидеть человека вот так, без причины даже с причиной. Если только защищаясь... например многие видя недостатки других начинают оскорблять, унижать, а ведь другим очень плохо. По ночам может они страдают и у них возникает комплекс. Я думаю каждому надо задуматься и не унижать других, поставьте себя на их место. Я думаю это большое Зло унижать, делать боль другим.  :angry:

0

12

У меня в голове не укладывается назвать это злом, вот когда Злой Маг Некромант преходит в деревню в убивает всех жителей, потом превращает их в зомби - это Зло... А в обыденной жизни Злом можно назвать Подлецов, Обманщиков, Политиков иногда... :) Но не возьмусь это аргументировать... :)

0

13

Я просто хочу объяснить что другие от этого страдают...

0

14

Имхо, те, кто способен это понять - это поняли и так... А те, кто не понял подобных тонкостей жизни до сих пор, не воспримут всерьез пост...

0

15

Зло ----это когда ты причиняешь вред ближнему своему, воруешь у него, убиваешь его и т.д. и т.п.
Добро-это противоположное злу.
Бывают, конечно, исключение, когда злое действие приравнивается к доброму (но не становиться добрым), т.е. война, когда ты идешь убивать ради защиты своих ближних.
Добро или зло это всего лишь действие, направленное на ближнего, само по себе эти понятия не существуют.

0

16

Каждый человек по умолчанию одинок...И при этом обитает среди массы себе подобных.Но сколько их,не соответствующих тебе!Как быть???Добро и Зло-абстракция или реальность?Едины ли их критерии для всех или каждый устанавливает для себя нормы своего поведения в данном контексте?ЗАЧЕМ ЭТО ВООБЩЕ НАДО???

Не согласен, каждый человек одинок по своему собственному выбору, а по умолчанию не хорошо быть человеку одному... Все люди разные, но на то мы и люди, чтобы общаться и находить в этом удовольствие. Добро и зло реально, а те кто ставит себя выше этих понятий, обычно становятся Гитлерами и Сталинами. Анархия - это когда каждый решает, как ему жить, и кого можно лишить такой возможности. В природе очень жесткий порядок, а вот что будет. если дерево скажет, надоело расти, хочу летать? Или птицы начнут пастись и молоко давать? Порядок во вселенной и для нас, человеков разумных...

Отредактировано SyntilleKuolema (2005-08-01 07:34:26)

0

17

На данный момент я разделяю мнение Little_Angel - это подло и низко унижать других, неужели у человека может возникнуть в здравом уме мысль над кем-нибудь жестоко издеваться?.. А если вспомнить более серьезные случаи, перевернувшие мир на голову - терракты в Америке 11 сентября, Беслан и т.д. Во что верили все эти люди в масках, ведь они наверняка знали, что пути назад уже не будет, что все кончится смертью, причем не только их.. Или это высшая степень извращения, неустойчивая психика, желание узнать - а как это - убивать; делать людям больно? Я в какой-то степени могу понять убийц, воров, может клеветников - в жизни бывают до такой степени невыносимые обстоятельства, что нет пути назад.. Все они, скорее всего, чувствуют раскаивание - а самое главное понять свою ошибку.. Хуже всего для меня - предатели, люди, ставившие личную выгоду впереди всех моральных ценностей, друзей, любви. На мой взгляд зло - это уже люди в скорлупе, морально разложившиеся, с заскорузлыми взглядами на жизнь, привыкшие к подобной обстановке - я говорю не только о способных на подлость, но и терпящих все это. Как говорится, не сможешь ты себя защитить - никто не сможет; никому не сможешь помочь.
Если говорить о Добре и Зле, то пусть то, во что верят, чему учат детей СМИ ("крошка сын к отцу пришел". а не всякие там кровавые ужасы), религия, то пусть это так и остается. Тогда у человека изначально сформировываются определенные взгляды, он начинает верить в красоту добрых дел и появляется еще один чистый, добродушный человек. Хотя никто не без грехов..
Есть еще одно высказывание, которое мне запомнилось - "Не существует добра и зла, существуют лишь разные точки зрения на ту или иную вещь".
И еще я вспомнила одну красивую историю - как раз на заключение.. "Был Ад и Рай, был Бог и сатана. Точно так же, как Бог учил ангелов делать добрые дела, помогать людям, заботиться и направлять их на путь истинный, точно так же и сатана наказывал своим подданным искать грехи в сердце человека, жить своевольно и проповедовать наслаждение плотскими утехами. Так повелось, что ангелов олицетворяли юные непорочные девушки с кристальной душой и сияющим ликом. Тогда как дьяволами были сильные, с огненным блеском в глазах мужчины, из губ которых текла недавно испитиенная человеческая кровь, боль и страдание. И была между ними черта - огромная серая территория, которую запрещалось переступать и тем и другим. Все оставалось так на долгие тысячелетия, но однажды, взглянув в глаза друг другу, ангел и дьявол полюбили друг друга. Долго они мучались, терзаясь несчастной любовью, пока однажды не решились прейти эту черту. И встретились они там, и любовались они друг другом, своими чувствами, и бесконечная жизнь казалась уже не такая.. Но узнали об этом Бог и сатана, и покарали они их страшною карой, и прокляли, навсегда изгнав их от себя. Несмотря на все, влюбленные навсегда остались вместе, вместе они преодолели все, не сломалась их любовь преодолевая, перешагивая через все несчастья. И так родилась третья сила. Интеллект, разум и чувства, понимание высоких материй и сострадание - вот что это было. Но она была затеряна, и все опять вернулось в круги своя, не подозревая о том, что где-то существует цветок, выращенный на чувствах двух противоположностей - ангела и дьявола..

0

18

Я поддерживаю всех высказавшихся по этому вопросу. Тема весьма абстрактна и найти единую истину здесь невозможно. Кто-то рассуждает с точки зрения точных исторических фактов, социальных законов и массовых философских течений, кому-то легче смотреть на вопрос с точки зрения своей религии, есть и индивидуалисты...
Мне же кажется, что наиболее точно отразившей суть вопроса была фраза, высказанная RuinsWhisper - "Не существует добра и зла, существуют лишь разные точки зрения на ту или иную вещь". Действительно, если отталкиваться от этого, то все встанет на свои места...

0

19

Да, наверное бред это все по поводу познания Добра и Зла просто в каждом запрограммирован блокатор низменных животных побуждений,свойственных всякой живой твари и человеку в том числе.У кого-то он более проработан,у кого-то менее...А вообще прав был Мефистофель,говоря:частица силы я,что всем желает зла,творящей лишь благое.Порой случается что добро оборачивается злом,а порой и наоборот...

0

20

Не все добро, что Добро, и не все зло, что Зло...

Эту тему можно обсуждать вечно и не прийти к чему то конкретному...

0

21

А вот вопрос! Если человеку говоришь вещи которые ты не привык скрывать? Как говориться режу правду матку. Это можно считать злом?
Или же когда тебя спрашивают о человеке свое мнение и оно далеко не лесное. И человека без его присутствия "обласкал" Т.е сказал о нем плохие вещи. Но потом сказал ему это в лицо. Это сщитается лицемепием?

0

22

По мне так все для себя формируют правила по которым живут.  Для себя устанавливают что хорошо, что плохо.

0


Вы здесь » DekaDans Gothic Forum » КОМНАТА ФИЛОСОФОВ » По ту сторону Добра и Зла