DekaDans Gothic Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DekaDans Gothic Forum » КОМНАТА ФИЛОСОФОВ » Тоталитаризм


Тоталитаризм

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Честно говоря на поднятие данной темы повлияли...все по сей день длящиеся праздники религиозно-коммунистическо-патриотического толка! Не знаю,почему вдруг,но появилось желание сие явление обсудить и узнать мнения окружающих об этом.

0

2

А поконкретнее? - не определение же тоталитаризма обсуждать.

Вообще, как мы все видим, Россия к нему привыкла, менталитет такой. Потому он и возрождается.

Смешной у нас народ - до слёз..только не от радости.
Рвёмся за Царём Батюшкой, возводим в Культ, падаем в ножки, наделяем нереальными полномочиями...чтобы потом в один прекрасный момент нас перемкнуло, и волна кровавого побоища смыла всех и всё...чтобы заново построить нечто такое, что будет /в итоге/ идентично почти тому, что снесла волна трупов совсем недавно.

0

3

А поконкретнее? - не определение же тоталитаризма обсуждать.

Вообще, как мы все видим, Россия к нему привыкла, менталитет такой. Потому он и возрождается.

Смешной у нас народ - до слёз..только не от радости.
Рвёмся за Царём Батюшкой, возводим в Культ, падаем в ножки, наделяем нереальными полномочиями...чтобы потом в один прекрасный момент нас перемкнуло, и волна кровавого побоища смыла всех и всё...чтобы заново построить нечто такое, что будет /в итоге/ идентично почти тому, что снесла волна трупов совсем недавно.

Определение,конечно,обсуждать не будем. Просто интересно,как кто тоталитаризим воспринимает и как к нему относится.
А про менталитет я не согласен.Ибо  живем в такой ситуации не потому,что к Царям и Генсекам привыкли,а потому что ДУМАЕМ,ЧТО ПРИВЫКЛИ-от этого все проблемы!Причем не только плебс так думает!Интеллигенция-вслед за ним.Не вся,конечно же:доругая часть уезжала за границу,откуда поливали этот самый тоталитарный режим грязью и потом были у нас же возведены в ранг чуть ли не национальных героев!Веселая страна!Но это так,к слову.

Интересно другое:откуда берется-то он,тоталитаризм?Как люди в здравом уме не только выбирают на свою голову таких чудовищ,как например Гитлер,но и во всем им потом потакают,строят концлагеря,убивают там миллионы,переживают кучи репрессий-и ведут себя как будто так оно и должно быть!Немцам,к стати(это к вопросу о менталитете),понадобилось 2 мировые войны проиграть,чтобы стать демократичными да миролюбивыми!

0

4

Да не думаем, что привыкли - привыкли.
Людям всё равно, кто ими управляет. Понимаешь, в сознании людей засел стереотип о противостоянии 'двух группировок'. Гос-во vs Народ.
Все почему-то мирятся с мыслью, что ими должны управлять, и управлять будут..будут держаь их чуть ли ни за подопытных кроликов, а они будут терпеть - потому что терпеть привыкли. народ у нас, тем более, очень живучий.
...так онии терпели до прихода какого-нибудь Оратора, способного завести толпу..да так, чтобы валсть скинуть, которая довольно сильно уже закрепилась и сама как-то не очень активно задницу с места двигать хочет. Как и действовать, используя полномочия во благо страны и людей.
У нас ЧиновничествО такое. Особый тип людей.
Недавно у Задорнова слышал - о них даже классики писали, Толстой, Салтыков-Щедрин..что-то вроде: 'Собралась небольшая кучка людей с крупном центральном городе, войска ввели свои в город, захватили центральное здание - сидят пируют, за народом наблюдают, реакцию их проверяют.' - чем не Революция 91-93, котрая, впоследствие, привела к 'процветанию' граждан её?

Ну да ладно, если говорить о тоталитаризме, то...вообще, диктаторы выбираются легко: в Германии нужен был подъем - моральный. нужен был бы человек, за которым пойдут, который поведёт и 'обиженная' нация отомстит.
Гитлер был отличным оратором, вот и вёл за собой людей. Хотя бы на первых парах - потом у него было более чем достаточно власти, чтобы не замечать недовольных. Возможно, как Сталин - в печи кидал, т.е. в газовые камеры...своих, кто 'не за общее дело'.
Я думаю, уверен..страна должна находиться в очень плохом положении, быть морально унижена, находиться в своего рода прострации - тогда приход Хорошо Говорящего человека сделает своё дело - людям внушат,что им 'надо понять' и выступить ЗА идею.
Гитлер был великим человеком, кто бы что ни говорил. Да, был жестоким, да наши прадедыдеды и деды из-за него умирали - но это война. Так было и будет. Этот человек поднял страну после Полного Развала, с нуля..которая была морально уничтожена до состояниия, когда оназаставила весь мир дрожать.
Как и Сталин был велик. Выстроить по принципу пирамиды власть в государстве, и, понимая приближение и неизбежность войны, сделать из непонятно чего - отголосков Российской Империи гос-во, давшее отпор Гитлеру.
Не люблю коммунистов, но...Сталин был хорош. Чисто  как диктатор - превосходен. Жесток, видел перед собой главную цель. То что надо как раз.

Самое интересное..хмм, самое страшное - сейчас как раз то время, то полодение и настроение у нас в стране, что именно революция может произойти. И именно такой человек может прийти к Власти.
И что тогда? - он решит многие проблемы, но и немало создаст.
Жить легко,если такое произойдёт, уверен, не будет.

0

5

Самое интересное..хмм, самое страшное - сейчас как раз то время, то полодение и настроение у нас в стране, что именно революция может произойти. И именно такой человек может прийти к Власти.


  К сожалению помимо времени нужен ещё и такой человек.Сталины и Гитлеры пачками не рождаются.Если появится... тем лучше.Кстати немного по поводу так называемых "репрессий"  :angry: http://warrax.croco.net/82/krasnov.html

0

6

Я согласен с тем,что время требует соответствующих режимов и тех,кто эти режимы олицетворяет.Да,не было бы в Униженной и Ограбленной репарациями,разоренной экономическим кризисом 1920х Германии Гитлера-был бы кто-то другой (да уж наверняка нашелся бы,кандидатур много!).Да,не было бы в России Сталина-жили бы сейчас,как в XIX веке,с бороной,прялкой и лучиной.И эти два персонажа в контексте Государства-действительно Великие (с большой буквы!) люди!!!
Однако припомним,что принес Гитлер народам Европы и СССР и как закончил его "Тысячелетний" Рейх,да и сам Фюрер вместе с ним!Да и Коба много чего "хорошего" сделал для истребления цвета (не побоюсь этого слова) собственного народа.В общем,всем известно,в какую сторону ведут вымощенные благими намерениями дороги...

По этому поводу вспоминается один образчик такой "рациональности" -Пол Пот,камбоджийский диктатор 60-70х годов прошлого века.Отучился в Кэмбридже (илив Оксфорде?Неважно!),проникся идеями маоизма и приехав на родину,затеял все это в жизнь воплощать...Что из этого вышло-смотрите тут.

Отредактировано Beholder (2005-05-04 08:53:51)

0

7

Э-э-э не вполне понятно по поводу России.Истребление "цвета нации" было у Сталина в качестве хобби,или это было в той или иной степени необходимо?И если верен второй вариант,то что это за "цвет нации" такой, при котором Россия дошла до такой жизни ,что произошла революция?
    Кстати сравнение с Пол Потом пожалуй не вполне корректно т.к. итогом его действий был полный развал страны,а никак не возрождение.
    Собсвенно говоря не собираюсь идеализировать как Сталинскую ,так и любую другую эпоху.Но вот действительно понимать что происходило,а не следовать постоянно меняющейся исторической моде считаю весьма желательным.

0

8

Э-э-э не вполне понятно по поводу России.Истребление "цвета нации" было у Сталина в качестве хобби,или это было в той или иной степени необходимо?И если верен второй вариант,то что это за "цвет нации" такой, при котором Россия дошла до такой жизни ,что произошла революция?
Кстати сравнение с Пол Потом пожалуй не вполне корректно т.к. итогом его действий был полный развал страны,а никак не возрождение.
Собсвенно говоря не собираюсь идеализировать как Сталинскую ,так и любую другую эпоху.Но вот действительно понимать что происходило,а не следовать постоянно меняющейся исторической моде считаю весьма желательным.

Итак,с Пол Потом в данном случае сравнение было корректным,т.к. оный вел свою страну в прогрессу путем поворачивания времени вспять (читай ссылку).
Под цветом нации я полагаю стандарцию,именно:ОБРАЗОВАННЫЕ И ПОНИМАЮЩИЕ ЛЮДИ (не написал АРИСТОКРАТИЯ,ибо она мне импонирует любая,даже прогнившая!!!ИМХО)
Не один социальный эксперимент не стоит пролития крови.Тоталитаризм-это ужасно!!!!!!!!!Читайте 1984,ИМХО!

0

9

Ссылку читал,любая попытка поворота времени вспять бессмысленна по определению.Кстати каким боком это было корректно,когда это Сталин или Гитлер поворачивали страну вспять?
   А что касается пролития крови...тот кто не хочет погибнуть за свои ценности,погибнет за чужие.Цитата не знаю чья но тем не менее в
тему.
    А Оруэлл был гениален ,не спорю и модель которую он строил на вполне определённом образце, которая применим ,к сожалению, не только к нему.Кстати вполне согласен насчёт аристократии.Любое равноправие это откровенная ложь.Вот только понятие того ,что и кто является аристократией...один факт рождения в данном семействе ИМХО как-то маловато.Аристократия это власть Достойных.

0

10

Кстати ты всё же не ответил,что это за такая аристократия истребление которой способствует Развитию.И,в том случае если это действительно так,то нафиг нужна такая аристократия?

0

11

Сам факт истребления,к примеру,русской аристократии после 1917 года (дворянство,интеллигенция,духовенство) развитию Советского государства не способствовал,даже наооборот.Просто этот слой населения представлял идеологическую угрозу (по мнению советских же вождей).В принципе,у любого тоталитарного общества должен быть образ Врага,т.к. любое тоталитарное общество держится на страхе.В Германии это были евреи,в СССР-"вредители",дессиденты,представители старой элиты,все,кто против.
Тоталитарному государству независимый,думающий и выделяющийся из массы человек не нужен,потому что он может стать потенциальным лидером этой самой толпы!

.Кстати каким боком это было корректно,когда это Сталин или Гитлер поворачивали страну вспять?

Ни Сталин,ни Фюрер страну вспять не поворачивали,даже наооборот!А параллель с Пол Потом смысл несет совершенно иной:все это является некими социальными "экспериментами",оплаченными морем крови и Холокостом,причем все эти попытки построения рая на земле закончились полным крахом.

Отредактировано Beholder (2005-05-05 08:13:06)

0

12

.Духовенство это совсем другое,да и интеллигенция определение весьма хм...загадочное.То есть ты считаешь,если я правильно понял,что они истреблялись исключительно для создания образа врага,но не являлись таковыми на самом деле.Это при том что именно они,как правящий класс,довели страну до такой ситуации что стала возможна революция.Дык власть это не только балы,дворцы и умение щебетать по французски,это ещё и ответственность.А коль не можешь так нечего потом скулить.
     Масштабы истребления были мягко говоря преувеличенны,иначе никакого развития у нас бы небыло бы вообще,а было бы именно как у Пол Пота.Ведь не только люди с винтовками были нужны,а ещё и строители в самом широком смысле этого слова ,и учителя, и писатели ,и художники...
    Проблема в том,что сейчас идёт такая же пропаганда,как и тогда,и правды в ней столько же сколько и в любой пропаганде.Более того в той или иной степени она нужна т.к. людям в основном нужна не правда,а лишь кем то указанное направление куда шагать(та же самая религия).Пропаганда существует всегда,а тем более в условиях нынешнего развития СМИ.Вопрос только в том кому выгодна нынешняя?
   

В Германии это были евреи,в СССР-"вредители",дессиденты,представители старой элиты,все,кто против.

Если они против то это уже не "образ" а самый настоящиий враг.
    Если инакомыслие это просто сидеть и ругать власть находя в этом оправдание собственным действиям (типичный пример:"да они там все воры и взяточники потому я не буду платить за проезд в автобусе/троллейбусе) то я очень даже одобряю борьбу с подобным "инакомыслием".
    Если речь идёт о критике по делу то это уже не инакомыслие,тогда враг уже тот кто с этим борется (с тем что таких "борцов" было предостаточно вполне согласен).
    Наконец это может быть искренний революционер,естественно действующая власть будет с ним бороться.(Наверно на данный момент лично я ближе всего к такому инакомыслящему :D )
    Наконец по поводу попыток.Во первых крахом у нас закончились,невзирая  на тогдашнее омертвение СССР,всё же  действия тех кто его "отменили" и поделили.И именно им сейчас выгодно поливание грязью ВСЕГО что было с ним связанно.Кроме того, неудавшаяся попытка это не повод бросать пытаться ,а скорее урок ,чего именно нужно избегать при следующей.И подобное действие в подобных масштабах всегда оплачивается кровью.Но я не вижу другого варианта."Последним человеком"(по Ницше) быть не хочется.

0

13

веселая форма правления которая дает хорошие результаты в кратчайшие сроки - больше сказать ничего не могу.. а что касается гитлера - парнища облажался - стратег из него был фиговый - ибо партию на 4 хода на перед не продумал.

0

14

Самое интересное..хмм, самое страшное - сейчас как раз то время, то полодение и настроение у нас в стране, что именно революция может произойти. И именно такой человек может прийти к Власти.

К сожалению помимо времени нужен ещё и такой человек.Сталины и Гитлеры пачками не рождаются.Если появится... тем лучше.

Ммм... Ты знаешь, конечно, благодаря всем этим людям развивается экономика, индустриальные, с/х и другие сферы, так как эти люди хорошо могут командовать. Но у всего есть обратная сторона. Если вспомнить голод на Украине, политические репрессии, кровь, войны. К чему это все привело? Все, что они создали, они же и разрушили, причем нанесли невероятный ущерб в моральном и материальном смысле слова. Ты правда хочешь, чтобы сейчас нами правил такой человек?
Кстати, и Гитлер и Сталин были по знаку задиака овнами! Как и я! :)

0

15

Да не, они просто были овнами, не по знаку зодиака.

0

16

Ненаю-ненаю,как бы ни хаили такое явление,но оно мне не противно,наоборот можно позаимствовать некоторые идеи оттудых,а то народ вообще обарзел и распустился :angry:

0

17

Народ - то может и оборзел, может и распустился.. но вспомните, что тоталитаризм подразумевает под собой и контроль действующей власти за культурой, модой  и т.д. и т. п. так что при таком режиме забудьте про Лавкрафта,Лермонтова и Мандельштама.. про Анну Райс тоже забудьте - бум читать Горького, слушать Песняров, носить юноши - строгие костюмы( никаких красивых черных рубашек и пр. атрибутики - незачем человеку такое!! ну может джинсы разрешат.), а девушки - не менее строгие платьица!!
    Про свободомыслие тоже забудьте - влась всегда права.( Армейский устав: П1 - Командир всегда прав. П2 - Если командир не прав см. П1)
       Все еще стремимся к тоталитарному режиму? Тогда все одели косухи,гады и чешем на демонстрации НБП.(ДА - ДА к этим гопникам!)
    Я лично предпочитаю Конституционно - парламентскую просвещенную монархию... сложное сочетание, знаю, но очень хочется..

Отредактировано Amerad (2007-03-02 22:28:25)

0

18

Гитлер был кажется....шабес-гоем. по-русски четвертьевреем...Сталин...Йоська Джугашвили....из имени ясно что еврей...горный...то ли тоже четверть.....то ли вообще полу....кого они истребляли...евреев...тобишь своих...жиды-жидоеды....да блин, все идет от еврейства! у меня есть статистики любопытные.... допустим о составе партий в ссср....об окружении императоров....Гитлера....там одни евреи....
:huh:

0

19

Iron Coffin, не зайдя в эту тему, я уже знал что ты опять евреев затронешь, гы-гы кто же тебе ту книгу дал :D

0

20

Iron Coffin, не зайдя в эту тему, я уже знал что ты опять евреев затронешь, гы-гы кто же тебе ту книгу дал :D

там не одна книга... там целая библиотека :D

0

21

веселая форма правления которая дает хорошие результаты в кратчайшие сроки - больше сказать ничего не могу.. а что касается гитлера - парнища облажался - стратег из него был фиговый - ибо партию на 4 хода на перед не продумал.

Отнюдь.... Стратегии Гитлера и его логике и силе воли, а ещё бесконечному обаянию можно только завидовать. Но, к сожалению или к счастью-не нам судить, история покажет, он просто зарвался... Власть оч коварна. Её хочецца больше и больше. Вотъ и сносит крышу=) Да и идея с порабощением уже порабощённого славянского народа была глупа ;)

0

22

Люблю тебя Iron Coffin опять правду толкуешь :D

полностью с тобой согласен одно слово   Jude     !

0

23

да
Стратегии Гитлера и его логике и силе воли, а ещё бесконечному обаянию можно только завидовать.

полностью согласен но вот по поводу обояния это вопрос,
и почему не нам судить?
я полностью согласен с Гитлером,один вот этот последний крестовый поход на жидовский восток-уже правильное решение вот еще с какой точки зрения можно посмотреть на этот вопрос.Все хорошо но тоталитаризм - не совершенная политика ,все время на высоком подьеме прожить невозможно.(говорю из собственного опыта)но правельно было сказано каждому времени свои меры
а вот политика папы римского тоталитарна,как вы думаете? :)
даже лакримоса говорит о нем плохо

0

24

Садись, пять :P  Красив сказал.........  Если смотреть с этой точки зрения, то и пресловутая демократия-тож тоталитаризм. Всё тоталитарно :)  Прям жуть:)
А я почему-то тааак согласна с Адольфиком [blush2]

0

25

так выходи за него.

0

26

Ой... ну так помимо схожих взглядов, нужны еще эти, как их... чуффства!  :)

0

27

причем сдесь чувства, мы не женимся, главное идея, правда Dying_Pride?

0


Вы здесь » DekaDans Gothic Forum » КОМНАТА ФИЛОСОФОВ » Тоталитаризм