DekaDans Gothic Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DekaDans Gothic Forum » ЛИТЕРАТУРА » Эдгар Алан По


Эдгар Алан По

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Творчество этого автора меня завлекает и вызывает неоднозначные впечатления.Вроде старо,вроде и неоригинально...НО ВЕДЬ ЭТО ЖЕ САМАЯ ЧТО НИ НА ЕСТЬ КЛАССИКА!!!Готика в самом своем первородном виде.

А сам  ПО был вообще полный отморозок, и если бы он был сейчас жив,я изыскал бы способ с ним познакомиться...

0

2

Я читала "Колодец и маятник" Эдгара По, очень и очень)))больше всего понравились рассказы: "Маска красной смерти", "Разговор с мумией"

0

3

Мне очень давно нравится творчество Эдгара По, причём любовь эта не была привязана к готике, мне просто очень нравилось. А к вышеперечисленным рассказам могу прибавить "Падение дома Ашеров", "Убийство на улице Морг" и "Рукопись найденная в бутылке". Кстати, как вы относитесь к рассказу "Тайна Мари Роже", по идее он является продолжением "Убийства на улице Морг", но в нём уже несколько иная атмосфера (отводится больше места лирическим и философским отступлениям) и менее чёткий и логичный ряд событий. Могу сказать, что мне нравятся оба рассказа, тем не менее отличие их довольно явное...В общем мне интересно ваше мнение.

0

4

Мне нравится "Убийство на улице Морг".Это очень жестокая и в меру стебная вещь-то,что мне нравится...Мари Роже мне не особо.
К стати,есть экранизация некоторых рассказов По.

0

5

А можно по-подробней на счёт экранизации...

0

6

Фильм годов 60х,включающий несколько новелл,одна из которых создана Феллини.Очень хорошее кино,к сожалению,не помню названия.Как выясню-напишу.

0

7

Ты уж постарайся. Обожаю раритеты.

0

8

Не забывайте - По еще и поэт!

ДУХИ МЕРТВЫХ

В уединенье темных дум
Душа окажется... Угрюм
Здесь камень, мертвенна могила -
И празднословье отступило.

В молчанье здешней тишины
Нет одиночества... Ты знаешь:
Здесь мертвые погребены,
Которых ты не забываешь.
Здесь души их, здесь духи их,
Здесь их завет: будь строг и тих.

Ночь - хоть ясная - ненастна.
Россыпь ярких звезд - ужасна;
Помертвели ореолы,
Пали светлые престолы;
Не надеждою полны,
А кровавы и мрачны
Их лучи - чума и пламя,
Вечно властные над нами.

Дум неизгладимых бремя
И видений вещих время -
Ими дух твой напоен,
Как росой омытый склон.

Ветер - вздох Господен - тих.
Холм, обитель неживых, -
Тень, лишь тень в ночном тумане;
А туман - напоминанье,
Образ, символ и покров
Тайны Тайн во тьме миров!

0

9

Обожаю эти стихи, впрочем, не только их. Жаль, что нет под рукой моего сборника По, а то поделился бы своей симпатией к остальными его стихотворным произведениям. Но, думаю вскоре исправить положение, вот откопаю сборник и перепечатаю парочку...

0

10

Это мой любимый писатель...))Его стихи мне запали глубоко в душу...))))"Ворон", "Линора"...)))Из рассказов мои любимые "Портрет" и "очки".

0

11

По был одним из писателей и людей,кем я восхищаюсь до сих пор!...
его творчество...о,разве я могу описывать это...он вмещает в себе все самые темные стороны человечества.но они соседствуют рядом с благородством и страданием...
один из самых его прекрасных рассказов о леди Лигейе. это видение опиумных грёз,ангел,спустившийся с небес. и то,чему суждено погибнуть. она как болезненно-прекрасный цветок,живущий в сердце автора.
он написан,как дань любви его восхитетельной,невесомой спутнице жизни,которой так же ,суждено было умереть молодой. умереть в полной нищете и страданиях.

за этот рассказ эдгар получил пять долларов.

0

12

Не забывайте - По еще и поэт!

А еще он был журналистом и главным редактором небольшого издательства.

0

13

А в наше время он был бы педофилом. Виргинии во время венчания не исполнилось четырнадцати лет :unsure:

0

14

"Трагическое положение" вызвало у меня весьма странные и перепутанные ассоциации...
azazel Пять долларов?Скупые люди...я просто рыдала, читая этот рассказ...Э

0

15

А есть нормальный сайт поcвещенный По?? :unsure:

0

16

Очень и очень люблю новеллы Эдгара. Помню, впервые начала читать еще лет в 5 просто как сказки, понимание идей пришло потом.
Любимые - "Колодец и маятник", "Прыг-Скок" (первое прочитанное у По), "Падение дома Ашеров".
Кстати, у Бредбери в "Марсианских хрониках" есть просто великолепная глава, связанная с Эдгаром. Рекомендую.

0

17

Фильм годов 60х,включающий несколько новелл,одна из которых создана Феллини.Очень хорошее кино,к сожалению,не помню названия.Как выясню-напишу.

Фильм "3 шага в бреду". Есть в продаже на ДВД...

0

18

Мне очень давно нравится творчество Эдгара По, причём любовь эта не была привязана к готике, мне просто очень нравилось. А к вышеперечисленным рассказам могу прибавить "Падение дома Ашеров"

Достойное продолжение от Роберта Маккаммона - "Участь Эшеров"
Robert R. McCammon "USHER'S PASSING ,1984

0

19

Этгара По я читала давно, но потом неоднократно перечитывала. Мне очень нравиться! А ещё помню ,в детстве,  я смотрела фильм "Красная маска смерти" по его рассказу. Мне было лет 7. Но фильм я хорошо помню и сейчас, впечатлил он меня.
Я хотела спросить. Я слышала однажды стих. Этгара По, я так думаю. Но я давно ищу этот стих, а везде говорят, что он и стихов-то не писал... Стих называется "Ворон". Если кто чё знает о нём-поделитесь..

0

20

Эдгар По - это единственный писатель, книги коорого я могу перечитывать и перечитывать бесконечное число раз... Ни Лавкравт с его монстрами, ни Стивен Кинг, ни даже Анна Райс не произвели на меня ТАКОГО впечатления!  Особенно  такие вещи как "Лигейя", "Морелла", "Береника", "Падение дома Ашеров" из стихов это "Ворон", "Духи мертвых"...  Кто-то просил Ворона написать... Я напмшу, только позже, сейчас времени совсем нет.

0

21

Стихи у Эдгара По удивительные

Бывает, странник зрит воочью,
Как зажигается багрянец
В окне - и кто-то пляшет ночью
Чуждый музыке дикий танец,
И рой теней, глумливый рой,
Из тусклой двери рвется - зыбкой,
Призрачной рекой...
И слышен смех - смех без улыбки.

Ссылка:

Творчество По

0

22

Ой, ссылка почему-то не работает.

Можно попробовать вручную ввести:

wwwlib.ru/INOFANT/POE/

там есть и рассказы, и стихи

0

23

Кто-то тут обещался мне стих "Ворон" выложить, да так и не случилось... Господа, кто-нибудь, ну напичптайте Вы мне этот стих, очень прошу! Буду безмерно благодарна!

0

24

;) Ivy уже любезно предоставила :

Эдгар По. Ворон (в различных переводах)

0

25

Офигеть! Спасибо огромное!! Блин, я этот стих несколько лет искала!!
Спасибо, ещё раз. Я в неоплатном долгу.

0

26

Обожаю его творчество...Лопорелла, Погребенные заживо, Черный кот,но вот Убийство на Морг и Разговор с мумией дико смешно показались.

0

27

классика, то классика но НЕПОВТОРИМАЯ!

эдгар по - один из моих любимых писателей.

черный кот и т.д - каждый раз читая нет ощущения усталости сюжета

0


Вы здесь » DekaDans Gothic Forum » ЛИТЕРАТУРА » Эдгар Алан По