DekaDans Gothic Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DekaDans Gothic Forum » ЛИТЕРАТУРА » Мэри Шелли - Франкенштейн


Мэри Шелли - Франкенштейн

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Действительно, кто он Падший Ангел или Чудовище? Был ли он повинен в том, что его создатель Виктор Франкенштейн выбросил его во внешний мир, столь враждебный к нему, убивший в нем любовь и сострадание, ожесточивший его? Он причинил много боли и зла людям, но искренне жалел об этом и после смерти своего фактического отца-создателя ушел из мира людей, убив себя в огне...
Судьба обоих героев столь драматична, что просто не может оставить равнодушным читателя, а как вы относитесь к Франкенштейну и его детищу?

0

2

Я считаю, что создание Франкенштейна - собирательный образ всех одиноких, непонятых обществом, обделённых любовью и заботой. По роду деятельности мне много приходилось общаться с детьми, больными ДЦП. Я считаю, что они чувствуют нечто подобное, что чувствовал герой Мэри Шелли...Это люди от которых многие отвернулись. люди, которые каждый день задают себе вопрос: "Почему я такой?" и не находят на него ответа. И тем не менее, это люди у которых жизненный потенциал во многом превосходит здоровых людей. К примеру, у нас в городе живёт девочка, которая с раннего детства  была прикована к креслу с кожаными ремнями, так как она поступила в Центр реабилитации больных ДЦП с большими физическими и психическими проблемами: с сильным подергиванием тела (это называется спастика или гиперкинезы), с отсутствием речи, и ручки у девочки не работали. Но Катя отчаянно «цеплялась» за жизнь, она  довольно хорошо освоила речь, а также стала рисовать и вышивать … ногами. Только представьте, что чувствует эта девочка? Вы думаете ненависть к своим родителям, которые её такой родили или к окружающим, которые никогда не посмотрят на неё как на нормального человека? НЕТ! Она безумно любит жизнь и выражает эту любовь на листе бумаги...Любит жизнь, несмотря на то, что всю жизнь страдает от собственной беспомощности, от нехватки внимания и любви, страдает, что никода, наверное, не познает радость быть матерью и любимой женой... Я считаю, вот она - современный прообраз детища Франкенштейна...Но этот человек никогда не посягнётся на чужую жизнь, потому что несмотря на нелюбовь к ней со стороны окружающих, она - не мизантроп, она действительно любит всех и вся....

0


Вы здесь » DekaDans Gothic Forum » ЛИТЕРАТУРА » Мэри Шелли - Франкенштейн