DekaDans Gothic Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DekaDans Gothic Forum » КОМНАТА ФИЛОСОФОВ » Эгоизм


Эгоизм

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Эгоизм... Эгоцентричность... Эти слова имеют в корне слово "эго", в котором вроде бы нет ничего плохого, лишь здравое обращение к самому себе, естественная для мыслящих людей концентрация на своем внутреннем мире, без которой не возможно нормальное существование в этом мире.
И все-же в переизбытке наше эго способно причинять вред и боль окружающим, да и самим нам... Где же грань, где граница, стоя точно на которой можно обрести идеальный баланс с внешним миром, миром других людей?...

0

2

Для того чтобы начать дискуссию приведу простой пример, доказывающий, что все вокруг поступки, даже самые благородные, делаются лишь из эгоизма (грустно, но факт). Итак:
Поздний вечер. На девушку нападают бандиты, молодой человек, видя это, бросается на ее защиту, успешно справляется с этой задачей, затем провожает ее до дома...
Далее развилка из двух ситуаций:
Ситуация A: Доводит до дома, смотрит в глаза, держит за руку и просит дать телефон...
Ситуация B: Доводит до дома, смотрит в глаза, держит за руку и... отпускает ее руку, провожает взглядом ее силуэт, заходящий в подъезд. Все. Больше он ее не увидит никогда.
На первый взгляд все просто. Молодой человек A - эгоистичен, молодой человек B - бескорыстен. Но если посмотреть на это под другим углом? Ведь молодой человек B поступил эгоистично тоже, он выглядел героем в своих собственных глазах, причем героем бескорыстным, ведь он не взял ее телефон. Таким образом даже юноша B сумел извлеч личную выгоду из этой ситуации.
Если рассуждать так, то получается, что весь мир - сплошная паутина эгоизма, ведь о любом поступке, даже самом бескорыстном можно сказать так... А каково ваше мнение?
P.S. Надеюсь мне простят мой небольшой плагиат... Вообще-то этот пример приводил еще Shadow Of Night  в самом начале лета, и как мне помнится, он защищал идею бескорыстности, а не опровергал ее как я. Тогда мы с ним чудно поспорили, надеюсь он и в этот раз подключится к беседе...

0

3

Раньше принято было считать, что основа нашего мира - любовь. Теперь FUZZZ доказал, что не любовь, а эгоизм :)  Поворот неожиданный, но на самом деле мало чего меняющий в сложившемся порядке вещей.

0

4

Если рассуждать так, как ты то, думаю, та грань, которую ты хочешь увидеть просто не нужна, ибо все уже давным давно ее перешли. Пример с девушкой не понравился, очень много ньюансов в него вписывается.

Итак. Всеми поступками, совершаемыми человеком движет его эго, стремление что-либо достичь для себя. Можно смотреть на проблему с такой стороны, даже можно считать, что это сторона правильна. Но плохо ли это? Я думаю - нет.

Или скажу еще проще...
Если рассуждать так, то получается, что весь мир - сплошная паутина эгоизма, ведь о любом поступке, даже самом бескорыстном можно сказать так... но эта паутина очень логична и приносит вред лишь тогда, когда другие факторы негативно влияют на ситуацию...

Отредактировано Anti (2005-09-25 22:33:55)

0

5

Раньше принято было считать, что основа нашего мира - любовь. Теперь FUZZZ доказал, что не любовь, а эгоизм :)  Поворот неожиданный, но на самом деле мало чего меняющий в сложившемся порядке вещей.

Мало того, можно даже доказать, что Любовь - это и есть эгоизм...
Но я этого делать пожалуй не стану, не до такой степени я циничен...
P.S. Обратите внимание, какое слово я написал с заглавной буквы, причем совершенно машинально...

0

6

Если рассуждать так, как ты то, думаю, та грань, которую ты хочешь увидеть просто не нужна, ибо все уже давным давно ее перешли. Пример с девушкой не понравился, очень много ньюансов в него вписывается.

Поддерживаю критику, если она конструктивна. Предложи, пожалуйста, свой пример - вместе подумаем...

Итак. Всеми поступками, совершаемыми человеком движет его эго, стремление что-либо достичь для себя. Можно смотреть на проблему с такой стороны, даже можно считать, что это сторона правильна. Но плохо ли это? Я думаю - нет.

А я и не говорил, что это плохо. Думаю, это не плохо и не хорошо, просто это так...

0

7

:huh: Достаточно серьёзная тема....веть на самом деле любой поступок можно рассудить как эгоизм, но если вспомнить историю и обществознание, то мы увидим, что главным для человека всегда было ВЫЖИТЬ!! разве это не эгоизм? Каждый думает о собственном выживании...
   Например, если у вас пожар в доме ты подумаешь, как спастись (в лучшем случае подумаешь и о своём коте Барсике), но и в голову не тюкнек "Как же бабушка Нюра с 9-гщ этажа??!!" Разве это не эгоистично? Вывод из всего напрашивается сам сабой.....Всё вокруг наполнено эгоизмом....только у каждого проявляется в разной степени..

0

8

Не вижу ничего смертельного в этом. Такова суть большинства.

0

9

Вот и я решил поддержать дискуссию на тему Эгоизм.
Хочу начать с того что  этот топик можно рассматривать разносторонне…
Первое что это я опишу твой пример:
Начнемс:

Поздний вечер. На девушку нападают бандиты, молодой человек, видя это, бросается на ее защиту, успешно справляется с этой задачей, затем провожает ее до дома...
Первое что хочу заметить. Когда человек идет по городу и видит что пара людей напали на девушку человек не задумываясь устремиться на помощь Что бы помочь беззащитному если этот человек не эгоист Это раз.
Почему не эгоист: т.к эгоистичный человек не будет тратить времени на помощь (спасение) девушки, а за одно и здоровье ведь он может не справиться с нападаюшими.

Далее развилка из двух ситуаций:
Ситуация A: Доводит до дома, смотрит в глаза, держит за руку и просит дать телефон...

Два: Если жизнь свела хоть каким образом двух людей то почему бы и нет. Ведь в данном случае Эгоизм будет если парень хочет попасть с девушкой в спальню и использовать ее давя на то что он спас ее. И то, может этого хочет сама девушка но это позже… Далее почему он должен держать ее за руку девушка может отказаться от такого похода домой (причины этому могут быть разные: родители, муж молодой, человек) и они могут идти рядом.

Два, Два
Молодой человек может попросить номер телефона чтобы просто пообщаться так как если с места нападения он ее провожал то они могли найти общие темы или интересы.

Ситуация B: Доводит до дома, смотрит в глаза, держит за руку и... отпускает ее руку, провожает взглядом ее силуэт, заходящий в подъезд. Все. Больше он ее не увидит никогда.

Трись.  Опять обращу внимание на фразу *Держит за руку*  Ситуация что у молодого человека есть девушка и он просто не будет идти под ручку или в обнимку с другой за исключением если девушка пострадала и сама не может идти до дома.

На первый взгляд все просто. Молодой человек A - эгоистичен, молодой человек B - бескорыстен. Но если посмотреть на это под другим углом? Ведь молодой человек B поступил эгоистично тоже, он выглядел героем в своих собственных глазах, причем героем бескорыстным, ведь он не взял ее телефон. Таким образом даже юноша B сумел извлеч личную выгоду из этой ситуации.

Все зависит что молодой человек хотел…
Ведь молодой человек B поступил эгоистично тоже, он выглядел героем в своих собственных глазах, причем героем бескорыстным, ведь он не взял ее телефон.

На счет героя он им не выглядел он им был лишь только потому что мало людей даже просто вызовут милицию не говоря о том что сами вступятся и защитят слабого.
Приговор:
Кто из молодых людей эгоист я бы не сказал что первый и второй Все зависит от обстоятельства Кто из этих людей воспользовался ситуацией Ведь могла и девушка этим воспользоваться. Пригласить его домой, попросить проводить до дома Взять у него телефон или дать его сама.
ЫшО А если представить что на месте этой девушки могла оказаться Его Мать, Сестра, Жена, или Девушка. И лично мое мнение что это человек поступил правильно что спас ее и не важно будет он эгоистом в последствии или нет. Ведь развитие событий зависит не только от парня но и от девушки.

Мне кажется что надо воспринимать как Эгоизм когда человек ищет выгоду  исключительно для себя не взирая на другие факторы.
Эгоизм - это проявление эгоцентризма

0

10

Мало того, можно даже доказать, что Любовь - это и есть эгоизм...
Но я этого делать пожалуй не стану, не до такой степени я циничен...

Не вижу в этом особого цинизма. Возможны различные проявления эгоизма, и любовь (самопожертвование и т.д.) наверное является одним из более "высоких" его проявлений.

0

11

Fuzzzik))),порассуждай если не лень.
Вот те же примеры... <_<

Допустим, ты вместе со своей подружкой оказался в крайне экстремальной ситуации. Ну, к примеру, падаете в Тихий Океан внутри поврежденного авиалайнера. Или, может быть, в заложники попали к ливийским сепаратистам - да мало ли чего нынче может случиться. О, придумал - давай лучше вы оказались посреди лаборатории по производству боевых обезьян_насильников_с_сорока_сантиметровыми_член@ми, во время производственной аварии. Все входы закрыты, персонал уничтожен, а в едва держащуюся дверь вашей комнаты ломятся толпы обезьян с эрегированными ф@ллосами космической длины. "Ну ты и псих", - скажут некоторые. "На дык е%ть", - отвечу я. Итак, значит обезьяны вовсю ломятся, размахивая своим достоинством, сирены визжат, повсюду взрывы, стоны раненных, короче идилия. Что сейчас начнется с твоей подружкой? Правильно: легкая истерика, переходящая в конкретный психоз. Она забьется в судорогах, завизжит и будет кричать, что это ты во всем виноват, ты притащил ее сюда на экскурсию и мужчина ты в конце концов или кондом переполненный.Аккуратно, чтобы не испортить ее фигурку, бьешь подругу в солнечное сплетение, она теряет сознание и падает вниз.Тогда ты...

Развитие действия №1
...срываешь с нее одежду и тр@#аешь между груд$й. Хотя нет, подожди, ты можешь не успеть, и тогда толпа разьяренных обезьян набросится на тебя и отымеет куда только можно. Тогда так: срываешь с подруги одежду и прикрываешь ее телом все подступы к твоей заднице. После этого дожидаешься спасателей. Когда же твоя герлфренд очнется, расскажешь ей что ты в одиночку перебил всех обезьян и спас ее, твою даму сердца. И вот тогда уже, бьешь ее в солнечное сплетение и тр@#аешь между грудей - тебе теперь никто не угрожает.

Развитие действия №2
...срываешь с нее одежду и тр@#аешь между груд$й. Хотя нет, подожди, ты можешь быть зверски изнасилован и убит группой девушек из экстремистской организации "Смерть ублюдкам".

Ну и кто тут ЭГОИСТЫ??? Ромик,это-такой же бред,какой ты написал.

З.Ы.Модераторы,не удаляйте этот пост.Можете его считать как ответ на пост FUZZZ`a.А ведь каждый человек имеет право на своё мнение,так что давайте не будем нарушать права... :angry:

Отредактировано Freeman (2005-09-29 14:35:52)

0

12

Эгоистов надо приковывать к кроватям наручниками и бить плеточками...Всмысле их надо наказывать...)))В добавок к выше перечисленному скажу, что их надо исправлять, и не важно как- долг есть долг...

Отредактировано Sonne (2005-09-29 15:28:29)

0

13

Freeman... Хорошие примеры ты тут привел, убедительные... прям из жизни...  :blink:

Если серьезно, то мне тема эгоизма кажется немного бессмысленной. Ведь эгоизм часто граничит с инстинктом самосохранения, а он заложен в нас природой, тут уж никуда не денешься.
А в каких-то житейских моментах мы зачастую называем эгоизмом обычные наглость и невоспитанность.

0

14

Глубокоуважаемый Freeman, как это не странно, но ты прав в своем "З.Ы.": Каждый человек имеет право на свое мнение, каким бы оно ни было. Думаю ты простишь мне то что я осталю без комментариев твое "романтичное" высказывание по данной теме.
Хотя нет, все же эмоции берут верх... Задам тебе лишь один вопрос, чисто риторический, он относится не только к этой теме : Почему обязательно надо кого-то иметь?..   Спросить хотелось давно, но, прошу, не отвечай, не надо...

0

15

...Ладно, теперь по существу...
Shadow, ты интересные мысли высказал, если не против, я немного попозже отвечу...

0

16

->Freeman
Аффтар, убей сибя сразбегу вилами ап плинтус!
Я плакалъ.
Без коментариев.

0

17

Фримэн - РЕСПЕКТ!

0

18

Почему обязательно надо кого-то иметь?..   Спросить хотелось давно, но, прошу, не отвечай, не надо...

Да ладно уж,чего там... :rolleyes:
Я отвечу на твой вопрос,потому что вроде как тут люди собрались относительно взрослые и серьёзные :D .
Как ты выразился :"Почему надо кого-то иметь?"Я тебе отвечу что надо,так как нам всётаки ведь требуется продолжение рода,зачатие потомков с нашими мозгами,да и в генах это заложено у любого земного существа+даже у безмозглых бабочек и одуванчиков,кроме таких возвышенных созданий как Fuzzz,которые мыслями и порнушкой размнажаются с полотенцами...

Вывод из твоей фразы сам по себе напрашивается....Тебе не надо никого "иметь",видимо потому:
       а)ты не можешь
       б)ты не хочешь(у тебя есть порнушка и полотенце)
       в)не умеешь
       г)не хочешь наказать человечество своими вечно грустными,печальными,чёрными,готичными,загруженными,мечтающими о высокой любви детьми.

Аууууууу.....Спустись на землю в реальный мир.Я конечно понимаю что он не прелесть,в том числе и его обитатели,но всё-таки нам приходится в нём жить,как бы мы этого не хотели.Взгляни правде в глаза...

ВОТ!Уф...Написал со сломаной рукой!

Отредактировано Freeman (2005-09-29 18:58:22)

0

19

Заранее прошу прощения у администрации за новую головную боль, вообще-то больше всего мне не хочется новых "Препирательств", но все же отвечу...
Знаешь, Freeman, по моему, ты вполне самодостаточный и состоявшийся в этой жизни человек. Как на форуме, так и в жизни ты успешно доказал свою гиперсексуальность и гиперреалистичность. Великолепное умение - говорить, что жизнь - это грязь, оно практически не требует никаких усилий, зато овладев им, ты автоматически приобретаешь титул реалиста.
Поздравляю, теперь, окунувшись в грязь жизни и окунув в нее других, ты действительно настоящий реалист! Теперь ты можешь смело рассуждать о жизни, любви и сексе, твое мнение непоколебимо (ведь ты же реалист). А все прочие, те кто не может, не умеет, не хочет - лишь мусор под твоими ногами, шагающими твердо и уверенно вперед, к инстинктам бабочек и одуванчиков, ведь единственно они реальны, какая уж тут "возвышенная любовь"...

0

20

"Почему надо кого-то иметь?" Я тебе отвечу что надо, так как нам всё-таки ведь требуется продолжение рода,зачатие потомков с нашими мозгами, да и в генах это заложено у любого земного существа + даже у безмозглых бабочек и одуванчиков, кроме таких возвышенных созданий как Fuzzz, которые мыслями и порнушкой размнажаются с полотенцами...

Аууууууу.....Спустись на землю в реальный мир. Я конечно понимаю что он не прелесть, в том числе и его обитатели, но всё-таки нам приходится в нём жить,как бы мы этого не хотели. Взгляни правде в глаза...

Таак, тема потихоньку сходит с рельсов...
Freeman, возвышеные разговоры о продолжение рода не могут не вызывать уважения (настораживает правда упоминание о потомках с нашими мозгами...). Осмелюсь однако высказать предположение, что потомки с мозгами Фримана пока еще не наводнили землю (хихик)... И что идя на свидание с девушкой, Фриман предусмотрительно запасается противозачаточными изделиями...
Что заставляет его так поступать - эгоизм или реализм? info?

"...Не будем отрываться от земли,
Рвать на себе и на других рубаху;
Поговорим, кого бы мы могли
Практически уже сегодня трахнуть..." (с) 

ЗЫ: И при чем здесь полотенце?

0

21

Нда Fuzzz фиговый из тебя флеймер.... честное пионерское. Не умение отстаивать свою точку зрения, а точнее даже не желание. Это говорит о многом и не самое лестное что можно услышать на этом свете.

0

22

Joker, я не думаю, что должен кому-то что-то доказывать, работая на публику, по моему и так все предельно понятно.

Отредактировано FUZZZ (2005-09-29 21:02:42)

0

23

Если ты думаешь что, отстаивая свое мнение и свои идеалы, ты работаешь на публику... продолжение просто не имеет какого либо смысла.

0

24

Я считаю что не надо каждому доказывать свою точку зрения до тех пор, пока человек не убедится в ней, это глупо, подохнешь скорее чем этого добьешься.
Но постоянно говорbть - мне все равно, веришь ты мне или нет, тож глупо. Так что никакой работы на публику, тут форум, и тут люди должны знать твое мнение, и агрументы, на чем твое мнение основано.
in my humble opinion

Отредактировано Alucard (2005-09-29 23:12:21)

0

25

->Юлия Кигаль
А полотенце тут притом,что оно является подружкой ,подстилкой,подручкой,  для 15 летних  прыщавых подростков,помогающее им заменить девушку.А особо извращенные представители дают им имена...Вы не подумайте что я псих,помешанный на обезьянках с кое-чем...

0

26

%-]

Отредактировано Freeman (2005-09-30 00:46:20)

0

27

Пожайлуста по теме!!!
Если тема перетечет в топик какие вещи вы используете при сексе то :  Может открыть новую ???

0

28

->Fuzzzzzzzzz.....   8)
А разве ты со своей возвышенной любовью не являешься расстоптанным мусором под ногами
Анечки...(А вот и удар ниже пояса...Бах!)Да ей вообще забить на тебя!Чесс слово ;-))) И
чего ты тут будешь всем мозги пудрить?!Я не говорю конкретно про готику,от которой тебя
так очень тошнило и про то,как ты обсирал всех,кто относил себя к этой культуре,а про
то,кем ты себя выдаёшь.Знаешь,есть такой стишок...Не верьте ребята,Девчатам из чата,У
них уже дети и даже внучата,Еще борода и прокуренный свитер,И рядом стоит как минимум
литр... Я конечно понимаю что многие тебе поверили,так как они не знают кто ты такой.Я
согласен,что знаю тебя немного,но,поверь,мне этого хватает чтобы делать такие выводы.Ты
не чувствуешь,что уже слишком сильно воняешь пафосом!Ромик,это уже перебор!Ты слишком заигрался,тебе не кажется что потом,когда настанет момент истины(...хотя
наверное вот и он...),ты не сможешь остановиться и признаться.Ну ты можешь конечно
продолжать утверждать обратное...Я знаю,что людям втюхать можно что угодно,хоть
доказать что слоны по деревьям лазают 8-P,главное знать как...;-] Решай сам.Как твоей
душонке угодно. Ну все,вроде твоя глупая таинственность раскрыта.И не один я так
считаю...ты сам прекрасно знаешь...

P.S. Товарищи Администраторы,большая просьба не удалять это творение моего мозга!Я
очень старался,так как писал все это на мобиле...представте,как долго...  Спасибо моим
родителям за то,что они произвели меня на свет,спасибо всем вам,что не послали меня с
моими фантазиями(обезьянки,сами знаете с чем...),я даже скажу спасибо FUZZZ'у за
предоставленную пищу для мозгов(это не значит что мне было нечего делать,ведь у всех
есть свои дела,даже по ночам...;-) и нервотрёпку)  спасибо всем! 8))))))))

0

29

Интересное кино... я бы даже сказал очень забавное.

Походу анти герой форума уже появился:)

0

30

Фрееман это оч жестко и действитело ниже пояса. (чак не сестно сказал тайсон и откусил ухо)
А с текстом я согласен многое правда Аненчка не исключение!!!

0


Вы здесь » DekaDans Gothic Forum » КОМНАТА ФИЛОСОФОВ » Эгоизм