DekaDans Gothic Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DekaDans Gothic Forum » КОМНАТА ФИЛОСОФОВ » Неоднозначность явления.


Неоднозначность явления.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Предупреждаю, мысль сперва может показаться неясной, но наверняка многие сталкивались с тем, что то или иное событие (абсолютно без ограничений) помимо основного толкования имело под собой одну, а то и несколько подтрактовок.
Может быть, я замахнулся слишком глобально и надо было начать с более конкретных примеров, но мне интересно как вы отрагируйте именно на такую постановку вопроса.
Дело в том, что эту мысль я отношу абсолютно ко всем жизненным событиям и явлениям. Возьмите хотя бы топик Эгоизм. Т.е. непосредственность эгоизма, когда человек действует умышленно эгоцентрично, и второстепенность эгоизма, когда эгоцентричность действия субъекта выявляется позже, на следующих стадиях развития событий.
Предлагаю приложить сюда пример с девушкой и парнем, спасающим ее.
То есть, в принципе, эта тема уже много раз была затронута, но хочется разобраться и упорядочить вещи.
И извиняюсь за сумбур.

0

2

Фрейд называл это явление рационализацией. Мы вполне можем скрывать от себя одни мотивы, заставляющие нас совершить какое-то действие, и "заменять" их другими. Вопрос в том, какой мотив признать "первичным". И насколько это важно...

0

3

Был бы ты юристом этой бы темы не было:)

0

4

Человек - существо очень сложное и порой ему свойственно обманывать даже самого себя. Можно, конечно, говорить и о мотивах этого обмана и чаще всего мы придем к банальному инстинкту самосохранения. Человек не может допустить саморазрушительную мысль о том, что он, в данном случае, эгоист, поэтому и происходит подмена понятий...

0

5

Подмена им самим, но есть и окружающие люди.

0

6

Неоднозначность явления. Эрбен, я тя уважаю ;)
Тока попробуй ступить дальше за грань привычного... Подумай что из этого следует. Пример, ты живёшь и действуешь, следовательно у тебя есть мотивация. Ты, помимо того что тебе хочется, делаешь то что считаешь правильным... А ведь можно смотреть и неоднозначно, правильное может стать неправильным. А следовательно о каких принципах может быть речь? Грех - есть следствие понимания бессмысленности борьбы с собой. :P

0

7

Прошу прошения за создание темы, она явно заплыла жиром, а философствовать здесь не о чем, все очевидно.

0

8

советую Гегеля почитать(или его последователей)
ДИАЛЕКТИКА поможет тебе!!!!!!!!!!!!!

0


Вы здесь » DekaDans Gothic Forum » КОМНАТА ФИЛОСОФОВ » Неоднозначность явления.