DekaDans Gothic Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DekaDans Gothic Forum » КОМНАТА ФИЛОСОФОВ » Счастье


Счастье

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

Оно вроде бы есть. Чем хуже человеку, тем меньше ему надо для счастья; в конце концов выясняется, что даже небытие счастье, не говоря уже о жизни (любой). Но, с другой стороны, счастья нет, ведь человеку почти всегда чего-то хочется. Или не хочется - все одно...
Когда человек достиг своего счастья, когда все его мечты и желания исполнились - хорошо это или плохо? Вроде бы хорошо - он доволен. Но потом ему станет смертельно скучно. Выходит, счастье - это плохо? Нужно ли оно вообще?

0

2

Ну если рассмотреть счастье с применением понятия относительности,то становится очень интересно....Думаю у вас самих уже появились кое-какие мыслишки...А мне чего-то плохо стало:huh:  от этого...пойду я...

0

3

Счастье - это очень недолго, это те моменты, которые разбавляют нашу никчемную печальную жизнь. Повторюсь, ОЧЕНЬ кратковременные, которые под действием обстоятельств, разных, быстро сходят на нет.

Отредактировано Erben (2005-10-02 18:59:05)

0

4

Время сводит на нет наше счастье. Но почему это является для нас проблемой? Почему мы стремимся к постоянству, хотя знаем, что это невозможно?

"Doch alle Lust will Ewigkeit (счастье жаждет вечности)," -- пишет Ницше в "Заратустре". Вместо вечного блажества в раю, он предлагает идею о вечном возвращении. Но это была не догма, а своего рода психологический эксперемент. Он пытался выяснить, способен ли человек относиться к одному счастливому мгновению жизни как к вечности.

Отредактировано Nachtwandler (2005-10-02 19:58:59)

0

5

Это имеет смысл, стоит задуматься.

0

6

Мне кажеться, счастья нет, и не думаю что кто-нибудь был полностью, обсалютно и безгранично счастлив.... счастье- оно как воздушный шарик вроде бы оно есть (крохотное и не полное), но стоит взять тонкую, острую иголку.....(хлопок) и его уже нет...

0

7

Мне вспомнилась фраза Винни-Пуха :
"Но мед, - это очень уж хитрый предмет:
Всякая вещь - или есть, или нет!
А мед... Я никак не пойму в чем секрет...
Мед если есть.... то его сразу нет!"

0

8

...не думаю что кто-нибудь был полностью, обсалютно и безгранично счастлив.... счастье- оно как воздушный шарик вроде бы оно есть (крохотное и не полное), но стоит взять тонкую, острую иголку.....(хлопок) и его уже нет...

"Все преходящее - символ, сравнение" (с) Гёте.

Разве проблема не в том, что у нас есть идея о "полном, абсолютном, безрганичном счасте", но ничего в нашей жизни не соотвествует этой идее? Откуда берётся эта идея, и как объяснить нашу привязанность к ней?

0

9

Людям свойственна такая черта - всегда стремиться к недостижимому, и как следствие: страдать именно потому что оно (что-либо) - недостижимо.... глупо, не так ли?... Но факт - есль факт...

Гёте прав... впрочем не важно...

0

10

Счастье - это когда человек сам чувствует себя счастливым.
Но человек слишком приземленный никогда не сможет его испытать, так как ему все время будет чего-нибудь не хватать.
Только выйдя за пределы своего узкого сознания человек сможет ощутить себя счастливым.
Ведь нельзя же жить и все время зависеть от количества денег, еды, одежды, положения в обществе и в конце концов чувств. Будучи пленником разного рода привязанностей, мы сами себя обрекаем на страдания.
Надеюсь, мысль ясна.

0

11

Главное расчитать это счастье и чередовать его с неудачами...Потеряв что-то, будет горько...Но еще слаще, когда вновь это обретешь...Счастье везде остаеться счастьем, главное знать чего хочешь....

0

12

Только выйдя за пределы своего узкого сознания человек сможет ощутить себя счастливым.

Я тоже за легализацию ЛСД!

0

13

Только выйдя за пределы своего узкого сознания человек сможет ощутить себя счастливым.

Я тоже за легализацию ЛСД!

Поддерживаю!!! :D  И все станут счастливыми! :blink:

0

14

Так уж устроен человек, что чего бы он ни добился, всё равно чего-то ему будет не хватать для полного счастья...

0

15

Так значит шариков и лсд не будет?  :goss:

0

16

Знаю, что я отстала, но что такое "лсд"

0

17

Знаю, что я отстала, но что такое "лсд"

Про ЛСД

0

18

Теперь меня просветили..)))

0

19

Один умный человек сказал, что счастье - это когда знаешь чего хочешь, хочешь то, что знаешь. Оно понятно, но когда ты не в силах спасти свое счастье, становится невыносимо больно...
Кстати да недавних пор я считала себя очень даже счастливой, несмотря на различные испытания судьбы.

0

20

Счастье слишком эфемерно,чтоб им можно было насладиться и достаточно ощутимо,чтоб уйдя погрузить человека в беспросветную бездну глубокого забытья,заставляя выбираться и искать нового счастья.Таков порочный круг человеческого бытия...

0

21

Щастье это когда все что у тебя есть, для тебя достаточно и тебе тольше не надо. Вывод это смерть :)

0

22

Счастье - когда тебя понимают...

0

23

немного утопии в стихотворной форме...

Я однажды проснусь, а вокруг мир другой
Светел, чист, бесконечно прекрасен
А на троне высоком царица-Любовь
А на меньшее я не согласен

Под хрустальным мостом реки чистой воды
И никто над цветами не властен
И не дерево счастья, а счастья сады
А на меньшее я не согласен
Не согласен...

0

24

Мдя...оппетит у вас...)))...а я всё таки больше с SoN согласен...жить для всего...и всё для одного....и ради его....

0

25

Маврик --????????

0

26

Счастье бывает только после смерти, или в очень раннем детстве - лет так до 12

0

27

Ну вот кстати не соглашусь... В детстве я себя совершенно точно не ощущала счастливой - у меня была идея-фикс поскорее вырасти. Сейчас я чувствую себя куда более счастливой, чем в детстве, это точно.

0

28

Ю а когда ты станешь бабушкой........
Не знаю у меня что в детстве что сецас одна болезнь - Жизнь :)

0

29

счастье - состояние одномоментное...Сегодня есть,  а завтра помахает ручкой... Так что memento mori...

0

30

Счастье для меня - когда ничего не надо делать, когда свсю ночь смотришь на звёздное небо, когда можно отоспаться, когда ходишь по улице под дождём один, когда смотришь футбол, когда общаещься с друзьями, когда фкуссно кушаешь, когда слушаешь любимую музику, когда открываешь в себе что то новое, когда слышишь смешной анекдот :)

0


Вы здесь » DekaDans Gothic Forum » КОМНАТА ФИЛОСОФОВ » Счастье