DekaDans Gothic Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DekaDans Gothic Forum » ЛИТЕРАТУРА » Существую для тех, для кого существую.


Существую для тех, для кого существую.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

прошу прощения, что выложила рассказ не в разделе Литература, а здесь,
мне просто очень нужны ваши отзовы, а тут юзеров побольше :rolleyes:
я хочу этот рассказ на конкурс, так что судите строго. :)

Существую для тех, для кого существую.

Таким, какой он есть, знала его только я. Разглядывая своё отражение в его глазах, я всегда вспоминаю слова моей бабушки: «В тихом омуте…». А он сидит напротив, беззаботно улыбается. Внешне всё выглядит красиво, но я то знаю.
- Ну давай, рассказывай…
- Что? – даже когда он смущается, его улыбка прекрасна.
- Что у тебя случилось…
- Ну… а что, так заметно, что что-то не так?
Его слова звучали по-детски наивно, но, в тоже время, неестественно. Я же вижу, что он очень хочет поговорить.
- Странный ты человек, Артём…
- Ну вот, сегодня опять Артем, а только вчера был Тёмой.
Я рассмеялась. Он всегда меня смешит, но, похоже, сегодня пришло моё время его веселить. Я наклонилась к нему и нежно поцеловала в нос:
- Странный ты человечек, Тёма… Я же тебя наизусть знаю.
Опять улыбается. Я пьянею от этой удивительной улыбки.
- Да… Тогда пойдём куда-нибудь, где людей поменьше. Знаешь… мне плохо.
Знаю, я вижу это в твоих глазах.
- Пойдём. Пойдём гулять в парк?
- Угу.
Пока мы шли, он почти всё время молчал. Сегодня он даже не пытался делать вид, что всё в порядке. Наверно, просто не мог. А я всё это время думала.

Тёма, такой родной и такой не мой.
Он всех всегда удивляет своей жизнерадостностью, горящими глазами, весёлыми шутками. Этакой человек-батарейка, душа компании. Весь в движении, и днём, и ночью, он готов сворачивать горы, доставать звёзды с неба. Каждый момент жизни Тёма мог превратить в чудо, каждый шаг с ним – это новое открытие. А ещё улыбка! Такая, что никого не оставит равнодушным. Удивительная, чарующая улыбка.
Но это только внешняя сторона его «я». На самом деле, он гораздо более глубокий человек. Крайне противоречивая натура: в нём уживаются и апатия, и жажда жизни, и горькая печаль, и детская уверенность в том, что всё будет хорошо; именно такой он мне и дорого, наверно только мне. Просто, свойственный ему неуёмный оптимизм всегда брал вверх в его внутренней борьбе, и никто никогда не подозревал, что он может чувствовать, и даже страдать. Как сейчас.

- Рассказывай. – Нарушила я молчанье, когда мы уже пришли.
- Мм… да всё как бы в порядке….
-… Я понимаю, тебе тяжело расстаться с маской «у меня всегда всё хорошо», но мне-то ты можешь доверять.

Я взяла в руку его тёплую ладонь, нежно поглаживая её другой рукой, и снова заглянула в его глаза. Там была я. Хоть на эту секунду. А ведь когда-то было время, отражением в его глазах была только я. Это лишь кажется, или с тех пор прошла вечность?.. Вечность упрямая, непоколебимая вечность, сровняла с землёй всё, что было мной любимо. Я так и не смогла уговорить её оставить мне хоть крошечку надежды.

- Вчера.... Мы договорились встретиться с ней после работы и вместе пойти домой, но она не пришла! Я ждал её три часа. Я ЖДАЛ её, понимаешь? – он посмотрел мне в глаза, ища понимания и поддержки. И я всё понимала.  – А она… как она могла? Она даже не пришла ночевать домой…
Тёма сжал мою руку с такой силой, что кисть свело.
- Сначала я испугался, что что-то случилось, звонил всем... Она была у Сашки. – Последние слова прозвучали сухо и обречённо, как плевок.
- С чего ты взял, что у Сашки?
- Он сам мне сказал... Я ведь знал, что так получиться, знал!!! Как она могла? К а к  ж е? Что мне теперь делать?..
Закусил губу.

Помню, хотя уже плохо… Примерно три года назад, а может и чуть больше, я вот так же кусала губы и не хотела отпускать его тёплую ладонь. А он ничего не объяснял. Хотя зачем? Я итак всё знала. Только я понимаю его душу, она там, в глубине его рысих глаз.

- Ты же знаешь Сашку, он всё сделает, чтобы тебе было «хорошо». Лена вчера зашла ко мне, ей нужно было поговорить. Уходила в десять - было поздно, и она пошла к родителям.
Он смотрел на меня, не зная радоваться или нет.
- Конечно, ей стоило заранее тебя предупредить, но… - не знаю, стоило ли это говорить вслух… - Её редко волнуют твои чувства. Я бы сказала, никогда.

Тогда, три года назад, я простила его. Не могла я ненавидеть человека с такой дивной и такой уже родной улыбкой, которая сводила меня с ума. Единственная возможность быть рядом – стать «лучшим другом». Прискорбная участь.

- Как? Правда? – видимо он всё-таки решил радоваться. Как, впрочем, всегда.
- Ну да…
- … Так это же замечательно!!! - он как дитё прыгал и размахивал руками. – Как я мог сомневаться в ней? Она самая лучшая…
- да...
«Она самая лучшая» машинально повторила я про себя.
- Может быть, мне за ней заехать... Надо купить цветы, а какие лучше: розы или ромашки?
- да конечно…
- Я скажу ей, что люблю её. Что она – моя любимая женщина. Попрошу прощения, что сомневался. И ещё… скажу… что готов на всё, ради неё!!!!
- ага…
- Я побежал…

И я осталась одна, хватая рукой воздух и ощущая лишь пустоту вместо теплоты его ладони. А потом пошла домой.
У подъезда меня ждал, уже начиная нервничать, мой будущий муж. Он нежно обнял меня, согревая, и я посмотрела ему в глаза.
Отражение моё.
Только глаза не те.

Я ведь могла ничего ему не говорить. Да и Лена вполне могла провести ночь даже у Саши. А у меня была возможность снова пьянеть его именем…

Я уткнулась в грудь, нетёплую, нелюбимую, и расплакалась.

0

2

Круто... мне понравилось! только слишком уж акцент на улыбке сделан много.... перебор
А смысл классный, меня втянуло

0


Вы здесь » DekaDans Gothic Forum » ЛИТЕРАТУРА » Существую для тех, для кого существую.