DekaDans Gothic Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DekaDans Gothic Forum » ВАШЕ ТВОРЧЕСТВО » От полной безысходности


От полной безысходности

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Падение

Темная комната. На стенах - обгоревшие, хрупкие обои. Деревянный скрипучий пол совсем сгнил.

Я одет в какие-то лохмотья, лежу на ржавой железной кровати, укрытый грязным одеялом. Больной. Мучительно-холодный, душный, жестокий воздух с наслаждением вонзает в меня свои острые, длинные, страшные иглы. В самое сердце... Ведь он знает - мне придется терпеть, иначе я не могу, ведь я - жив... И мне трудно дышать. Мне больно дышать...

В комнате одно окно. За ним всегда мрак. Вечная ночь... Вечная пустота. Единственная мечта... Но нет сил даже встать с кровати.

Иногда ко мне заглядывает Солнце, и светит своим неярким, бледным, мертвым светом. Как сейчас. Не знаю, легче ли от этого...    Ведь не бывает так, чтобы Солнце не село.

Вдруг я слышу шум слева, около двери, я напуган, ведь ко мне никто никогда не приходил. Дверь открывается, в комнату врывается яркий, сочный, живой свет, он жжет мне глаза... За ним входят люди, здоровые, сильные. Я с трудом отрываю голову от подушки и вижу, как они пытаются осмотреться. У них ничего не получается, они будто слепые... Они уходят.

Закрывается дверь. Навсегда. И опять на меня падает жалкий свет далекой звезды, которую я считал Солнцем. Кажется, я видел только что настоящее Солнце... Настоящих людей... Я вглядываюсь в тьму комнаты... Я тону в ней... Я тону... Кажется, что это длится целую вечность, но я-то знаю - несколько секунд... Я в шоке. Я поражен. Я бессильно падаю на грязную подушку и закрываю глаза.

0

2

Интересно....

Отредактировано Amalteya (2006-01-16 19:40:03)

0

3

Интересно....

Да. Странный текст... Как будто не я писал. Это глупо, наверно, но когда перечитываю, нахожу что-то новое. То, чего раньше не видел, но что было заложено мной изначально на каком-то подсознательном уровне ;) Вот такой я псих :)

0

4

что радует, так это то, что текст индивидальный, т.е. не избитые мотивы прозы, а что-то новое.
эмоцие переданы, но что-то мне подсказывает, что можно это сделать чуть лучше.
очень жаль, что объём маленький, из этой зарисовки(простите. но на рассказ не тянет) может выйти замечательное произведение.

Итак, "+" - это эмоции, индивидуальность, непохожесть, неплохая лексика.
"-" - размер маленький, нет сюжета и интриги(это очень важно для рассказов).

Оценка: "4-" считаю что это ооочень неплохо. почти хорошо.

ЗЫ надеюсь, это никого не обидит, я просто пыталась чуть-чуть помочь, надеюсь это у меня получилось.
а вообще очень интересно.
пишите ещё)) мне понравилось.

0

5

2 KilledRain

эмоцие переданы, но что-то мне подсказывает, что можно это сделать чуть лучше.

Совершенно верно подсказывает. Ведь это первый мой... текст ;)

нет сюжета и интриги(это очень важно для рассказов).

Это, в принципе, не рассказ, как раз из-за сюжета и интриги. Здесь их нет и быть не может - мир в... э... (хотел сказать рассказе) тексте "застыл", он был таким всегда и останется таким. Этот текст несет в себе несколько идей, например:

Я с трудом отрываю голову от подушки и вижу, как они пытаются осмотреться. У них ничего не получается, они будто слепые... Они уходят.

Не возникает вопрос, почему они ведут себя как слепые? Вот ответ: 1) может быть, "их" свет на самом деле очень слаб? 2) Они просто не могут видеть героя, они не замечают его. И не пытаются заметить, они покидают комнату сразу. В реальной жизни счастливым людям так же наплевать на тех, кому плохо.

Еще: вот пришли эти люди, он увидел настоящий свет. И он понял, что его звезда - вовсе не Солнце. Выходит, свое Солнце (пусть даже и не настоящее) он потерял, чужое счастье сделало его только несчастнее, как будто посмеялось над ним. Теперь он будет мечтать о "настоящем" свете, и эта мечта никогда не исполнится.

Там еще много подобных моментов, на первый взгляд незаметных. В тексте нет ни одного образа, который можно понять буквально.

Еще замечание: в конце герой вовсе не умирает, как может показаться.

P.S. Текст должен называться "100000 лет". С названиями у меня всегда плохо :) И вообще я поторопился, вчера вот этот текст расширил, добавил туда парочку "уточняющих" моментов. Может, через пару дней выложу, если вы не против :)

0

6

Конечно выкладывай )
Интересно

0

7

было бы здорово почитать)))
мне првда понравился стиль)

0


Вы здесь » DekaDans Gothic Forum » ВАШЕ ТВОРЧЕСТВО » От полной безысходности