DekaDans Gothic Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DekaDans Gothic Forum » ЛИТЕРАТУРА » Виктор Пелевин


Виктор Пелевин

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Новый роман Виктора Пелевина «Empire V» уже вызвал небывалый для издательского мира скандал: хотя книга должна появиться в продаже лишь в начале ноября, в Интернете каждый желающий уже может ознакомиться с этим (или не совсем этим) произведением. Переведя название с английского, мы получим здесь загадочную «Империю Пять». Но есть и еще один вариант: «Ампир В». То бишь слово «вампир» с переставленными буквами.

Глава из нового скандального романа Виктора Пелевина «Empire V»: Кровь течет, вампир кусает, мальчик шейку подставляет...
[vampire]

0

2

Понимаю, что обсуждать пока особо нечего... Но у В.П. есть и другие вещи про оборотней, про мистику...
Мне очень нравится сюрный роман "Жизнь насекомых"...
Кто читает книги или в сети?

0

3

Все. Держу в руках только что вышедшую "повесть о настоящем сверхчеловеке" (предпочитаю такой архаичный носитель информации).
Как раз накануне заточил себе клык у эскулапа...  [vampire]

0

4

http://pelevin.nov.ru/images/images_50.jpg

"Чапаев и Пустота" (иллюстрация - Светлана Бакушина)

0

5

Несколько слов о творчестве В. Пелевина в целом. Его романы повествуют о виртуальных мирах, основанных на системах ложных символов. Автор необычайно тонко чувствует погруженность человека в слово и обусловленность человеческой жизни (от элементарного быта до горних порывов) качеством этого слова. Слово творит и мир и человека, оно стоит между человеком и действительностью, между человеком и его Я. Человек живет в виртуальном мире, создаваемом языком и речью. Его жизненное пространство сформировано системой мифологем.
(Салиева Л.К.)

0

6

сидят два медитатора медитируют.. один другому
- курит хочеца.. аж уши в трубочку сварачиваюца..
другой..
-угу
- надо будет спросить у учитля разрешение курить..
встречаются в следующий раз.. один весь в синяках другой закуривает.. тот который в синяках говрит..
- я пришол к учителю и ппросил у него дать мне разрешение курить во время медитации.. он ни слова не сказав на меня накинулся с палкой.. я еле ноги унес..
другой
- а я попросил разрешения медетировать во время курения и он без возражений дал мне согласие..
:ph34r:

0

7

Наталья Кочеткова
Писатель Виктор Пелевин: «Вампир в России больше чем вампир»

Выход книги Пелевина в этом году предварялся скандалом: черновик романа о вампирах неизвестным образом попал в интернет, где его мог прочесть каждый желающий. О том, как в столице появились вампиры, почему миром правят дискурс и гламур и как черновая редакция "Empire V" оказалась в Сети, Виктор Пелевин рассказал в эксклюзивном интервью Наталье Кочетковой.
вопрос: Вы пустили разгуливать по современной Москве всякую нечисть. Почему вдруг вампиры?

ответ: Это не я пустил всякую нечисть разгуливать по Москве. Если бы это был я, у меня был бы орден "За заслуги перед Отечеством", дом в Барвихе, охрана, личный повар и персональная пенсия. Я просто написал книгу про вампиров. Они меня давно интересовали. Интуитивно было понятно, что вампир в России больше чем вампир. А вот насколько больше, я и попытался выяснить.

в: Ваши вампиры ломают традиционные представления об этих существах в мифах и литературе. Это не кровожадные чудовища, а высшее на Земле звено после Бога. Их деятельность похожа на "молочное животноводство" - они не убивают людей, а доят. Поиграть в Брэма Стокера со всякими ужасами соблазна не было?

о: Мне кажется, мои вампиры гораздо страшнее. Ведь ужасы бывают разного рода. Есть такие, к которым нас приучили с детства, и мы их просто не замечаем. По-моему, трудно придумать что-нибудь страшнее современного города. Что такое город? Это место, где люди живут по той причине, что раньше их там много умерло. Еще это фабрика денег. Вот только на кого эта фабрика работает? Даниил Андреев согласился бы, что вряд ли на людей.

Люди даже смутно не понимают сил, которые управляют их жизнью. Они не понимают смысла своей эволюции. То, что называют "прогрессом", опустило человека гораздо ниже живущего на свободе животного. Образ жизни зверя - есть экологически чистую пищу, жить в самых подходящих для организма климатических условиях, много двигаться и никогда ни о чем не волноваться - сегодня доступен только ушедшему на покой миллионеру. А обычный человек всю жизнь работает, высунув язык от усталости, а потом умирает от стресса, успев только кое-как расплатиться за норку в бетонном муравейнике. Единственное, что он может, - это запустить в то же колесо своих детей.

Город - это много-много таких историй, помноженных друг на друга. Когда давящая бессмысленность такой жизни перевешивает страх смерти, начинаются войны. Когда перевешивает страх смерти, наступает мир. Вот на этих качелях мы и живем, это наша повседневность. "Дракулу Брэма Стокера" мы смотрим только для того, чтобы чуть-чуть от нее отдохнуть и развеяться.

:ph34r:

0

8

http://www.empire-v.ru/ :ph34r:

0


Вы здесь » DekaDans Gothic Forum » ЛИТЕРАТУРА » Виктор Пелевин