DekaDans Gothic Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DekaDans Gothic Forum » ЛИТЕРАТУРА » MАЙРИНК


MАЙРИНК

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Уже упоминав о мастере готической прозы, но, углубляясь в его творчество, решил посвятить ему отдельный топик.

Основываясь на мистических учениях древних, будучи сам мистиком-практиком, Густав Майринк насыщает свои произведения таким кол-вом знаков и символов, что, перечитывая его по мере своего развития,  можно видеть все более сложную структуру бытия.
Но мудрость Майринка позволяет всю эту сложность облечь в увлекательное повествование. Так поступали древние, когда через игры (карты, кости…) передавали свои знания будущим поколениям.
И вдобавок это высокая литература. Чего стоят только одни  вступления:
«Лунный свет падает на край моей постели и лежит там большою сияющею плоскою плитою». («Голем»)
«Лай.
Еще.
И еще раз.
Потом немая тишина, словно пес  вслушивался в ночь». («Вальпургиева ночь»)
...а его короткие рассказы насыщены иронией…

B)

0

2

Понимая ,что на таких больших скоростях скольжения нет возможности за что-то зацепиться, решил помочь:
Густав Майринк: топография Иного

Черные птицы Густава Майринка

готика Сибири

:ph34r:  B)  :ph34r:

0

3

Еще раз о странностях бытия.
Меня удивила синхронность прочитанной заключительной фразы романа «Голлем» и пост Аннелли об отражении в зеркале (тема «Готы в романах» )       
Первоначально вопрос о том, как понять по отражению в зеркале «кто я», меня шокировал своей простотой. Но следующий роман «Вальпургиева ночь» целиком посвящен этой проблеме, а героя зовут Зрцадло…
Как все неоднозначно

B)

0


Вы здесь » DekaDans Gothic Forum » ЛИТЕРАТУРА » MАЙРИНК