DekaDans Gothic Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DekaDans Gothic Forum » КОМНАТА ФИЛОСОФОВ » Субкультурное рабство


Субкультурное рабство

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Нашел хорошую статью на моей любимой http://www.proza.com.ua/
Очень понравилось, согласен на 100%.
Goths действительно undead?

----------------------------------

Иной Инфант

Понятие молодости всегда стояло в обнимку с понятием свобода. Это, в свою очередь, означает не столько определенное состояние, которые мы называем свободой, сколько стремление к такому состоянию, а также ощущение самой возможности его достичь.

Вся жизнь современных обществ говорит нам, что достижение свободы есть утопия, и это действительно так. Но главное здесь совершенно другое – стремление к свободе есть процесс, заключающийся в постоянной борьбе с социальной машиной, убеждающей нас, что лишь жизнь в коллективе есть жизнь эффективная, возможная и истинная.

Таким образом, молодость – это протестная ситуация. Дух протестует и силится противопоставить индивидуальность своего носителя коллективизму.  То есть мы молоды и свободны не тогда, когда пребываем в утопичном состоянии свободы (его попросту не существует), но когда ежедневно ведем борьбу за это состояние и, как результат, выражаем самих себя, являемся самими собой. Результат качественной молодости всегда един – вычленение из себя своего характерного «Я»,  обнаружение своей отличности от окружения, а также наличие развитого критического аппарата, который помогает нам сомневаться в истинности той или иной идеи.

Парадоксально, но умение уберечь этот процесс от усыпляющего воздействия общества, и является признаком того, что наша молодость не была предсказуемой модой, не была возрастным этапом, не была временной, но стала частью нашей человеческой идентичности, нашей подлинности. Была, собственно, молодостью, которая не живет с 16 до 30, но живет и развивается, пока жив ее носитель, вне зависимости от его возраста. Эммануэль Левинас пишет по этому поводу: «Молодость, способная вновь обретать ответственность, извлекая ее из-под толстого слоя литературы, — эта молодость (о которой уже не скажешь: «Если бы молодость знала») перестает быть переходным возрастом («молодость должна пройти»), но являет себя как человечность человека».

Помнится, когда-то появление на улице татуированного человека с зелеными волосами встречало влажное рукоплескание у мыслящих людей. Это воспринималось как приход радикального индивидуализма, призванного сменить «красную серость» советского товарища. Рот восхищенно распахивался, вываливая наружу: «Наконец-то виден рассвет долгожданной альтернативы». Татуированный человек с зелеными волосами гордо утверждал: «Я молодой и протестую».

Таких людей становилось все больше и больше. Все они являлись непохожими на вчерашних людей. И это вдохновляло. Но едва ли социальная Машина может полагаться слепцом, так безболезненно сдающим бразды власти. Противодействие было создано, программа мышления категориями коллектива продолжена. Все силы социальной реальности были брошены на то, чтобы сохранить коллектив. Машина осознала, что это понятие нужно реформировать под современность. Коллектив дня сегодняшнего состоит из множества разных коллективов, декоративной альтернативы, которая противопоставляет себя серому социуму, называет себя огнем индивидуализма, но на деле является филиалом все того же общества, где нужны не люди, но работающие механизмы. 

В этой хитрости Машине помогла наша телечеловеческая реальность. Известный закон: если ты не можешь победить мафию, возглавь ее. Машина так и поступила. Она не могла пропагандировать серый коллектив по-старинке. Но она могла превратить альтернативу в зрелищный товар, о чем уже было сказано много и многими.

Достаточно выйти сегодня на улицу, и мы увидим множество альтернативной молодежи, которая совсем не похожа на вчерашних людей. Но по-отдельности Паши, Маши и Даши по-прежнему не существует.  Паша покрасил волосы в вороной цвет, пустил челку на один глаз и покрасил ногти черным лаком. Паша – эмо-бой. Маша ходит в кожаном плаще, мажет лицо пудрой до мертвенного бела и говорит о смерти. Маша – готичная девочка.  У Даши широкие штаны, кепка, цепи да танцы спиралью. Даша – рэпер.  Что же получается? Вроде бы есть выбор. Но с другой стороны, и Паша, и Маша, и Даша всего лишь представители своих коллективов, субкультур, внутри которых коллективизм не меньший, чем у охаянного советского человека. Получается симулятор альтернативы, коллективный индивидуализм, одинаковая разность, серость, замаскированная под радугу в субкультурной пляске.

Поэтому современный инфант должен не только лелеять свое протестное настроение, как проявление молодости, не только обращать его, порой, на самого себя, сомневаться в самом себе и с тщательностью параноика видеть вокруг деяния Машины, но также пестовать еще одну характерную для молодого состояния черту – инаковость, отличность. Индивидуализм – это абсолютная уникальность. Уникальность среди уникальных. И этого не нужно бояться. К этому нужно стремиться в рамках процесса за свободу. Если ты отличаешься от большинства, меньшинства прочих многих, то уже только это позволяет тебе говорить, что ты прав.
Анатолий УЛЬЯНОВ

http://www.proza.com.ua/culture/inoj_infant.shtml

0

2

Люблю телепатов они только увидели человека и знаю все о их внутреннем содержание)))))) А после этого эти телепаты начинают писать гениальный статьи и делать гениальный выводы)

0

3

2Joker
Очень много людей не имеюь "внутреннего содержания", вместо содержания у них названия муз. групп, популярный внешний вид и образ мышления.

0

4

И с чего ты это решил? Просто очень много неудачников имет завышенную самооценку и думают что они ничто иное как олицетворение – ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ, а все остальное БЫДЛО БЕЗ ВНУТРЕНЕГО МИРА.

0

5

2Joker, банально, но я знаю очень много людей, различных субкультур. Панков, скинов, готов... вот с эмами еще не знаком..:(.

Много детской увлеченности, вырастающего из максимализма и обид на родителей, много пафоса. А по делу? Готик культура умирает из-за напора масс-медии.

Всё продается, а готика стала хорошим товаром.

0

6

а готика стала хорошим товаром.

Да она и раньше был хорошим товаром :D

0

7

Беглый анализ и все.. Ничего нового не открыто

0

8

2Joker, банально, но я знаю очень много людей, различных субкультур. Панков, скинов, готов... вот с эмами еще не знаком..

Ты знаешь? Или ты знаком? Разница между этими словами очень большая.

Много детской увлеченности, вырастающего из максимализма и обид на родителей, много пафоса. А по делу? Готик культура умирает из-за напора масс-медии.

Ну, сдохнет она, и? Не велика потеря для человечества.

0

9

2Joker
Сдохнет, наверное, но не в прямом смысле - с похоронами и прочими риатуалами, а сдохнет она как Ленин - будет мумифицирована и вход по 10 рублей.
Чтоб буржуи богатые не сдохли с голоду.

0

10

2Joker
Сдохнет, наверное, но не в прямом смысле - с похоронами и прочими риатуалами, а сдохнет она как Ленин - будет мумифицирована и вход по 10 рублей.
Чтоб буржуи богатые не сдохли с голоду.

В принципе ты прав, готика постепенно умирает. На смену ей приходят новые субкультуры. В готике остаются лишь немногие, для которых это не просто увлечение, а образ жизни.

Отредактировано Mosquiton (2007-01-16 23:32:32)

0

11

Просто мода проходит :) Хотя я бы так не говорил :)

0

12

Просто мода проходит :) Хотя я бы так не говорил :)

Мода действительно проходит. Еще год назад в моем родном городе(не в Москве) Готов, или тех кто себя так называет, было море, а сейчас, если так прикинуть, около десятка...

0

13

Наыерно гопота бьеть. + Готы это не тк весело как Эмо, РОлеры-Скейтери итп. Воть.

0

14

Точно, уж кого-кого, а эмо,хардкорщиков и реперов у нас развелось немеренно... [29]

0

15

Эта статейка касается всяких эмов, хардкорщиков и реперов также.

0

16

Но не касается Демиара в силу его выдающихся личностных и духовных качеств. Он у нас вообще самодостаточная личность) И в готику он пришел чисто чаек попить)

0

17

2Joker, а вот и не догадался! :)
Я вообще к готике мало отношения имею :) Так, ищу интересных людей... И хочу сказать много уже нашел :)

0

18

->Joker
Демиар на самом деле прав - на готик-форуме настоящих готов нет, все пользователи никакого отношения к готике не имеют, и вообще регятся просто так, что бы найти интересных собеседников.

0

19

->Joker
Демиар на самом деле прав - на готик-форуме настоящих готов нет, все пользователи никакого отношения к готике не имеют, и вообще регятся просто так, что бы найти интересных собеседников.

Ну да, и вообще мы все здесь случайно :rolleyes:

0

20

Я вапче отношусть к сувкультуре ГОПНИК. Жру семячки и пинаю маленьких детишек изза 10 рублей :) А ту  высматриваю деток :)

0

21

Я вапче отношусть к сувкультуре ГОПНИК. Жру семячки и пинаю маленьких детишек изза 10 рублей :) А ту  высматриваю деток :)

Я и не сомневался) А я гонял готов по всему ЧП) Слишком плохо себя вели...

0

22

А я гонял готов по всему ЧП)

Хорошее занятие :D

0

23

Ну, вот, убили парнишку.. А может он правда умный был, хоть и самовлюбленный до ужаса..и чегой - то мог от себя написать а не кидаться чужими, антиготическими заметками в готов на их форуме.. идиот, конечно.. но вдруг.. хотя..

0


Вы здесь » DekaDans Gothic Forum » КОМНАТА ФИЛОСОФОВ » Субкультурное рабство